Резкие изменения видоспецифичных характеристик у CRISPR ГМО-тополя

CRISPR ГМо тополь

Новые ГМО могут радикально отличаться от своих природных аналогов, не содержащих ГМО, даже если внесенные изменения кажутся незначительными, пишет Testbiotech.

Обзор данных современных публикаций показывает, что выращивание растений, полученных с помощью новой генной технологии (НГТ), может быть использовано для кардинального изменения видоспецифичных характеристик тополя. Никаких дополнительных генов не нужно вставлять, и деревьям не нужно производить новые или измененные белки. Тополя в природе начинают цвести только через семь-десять лет, но в экспериментах, после вмешательства на основе генных ножниц, они зацвели всего через четыре месяца. Для достижения таких результатов были необходимы лишь незначительные изменения в регуляторных генах.

Цель вмешательства: подобно сельскохозяйственным растениям, раннецветущие генно-инженерные тополя могут быть размножены, скрещены и отобраны, что, возможно, ускорит вывод на рынок новых ГМО-тополей.

Тополь за свою жизнь может произвести миллиарды семян и огромное количество пыльцы, которую ветер может разнести на несколько километров. Генно-инженерная ДНК может распространяться не только через пыльцу и семена, но и через побеги.

Деревья находятся в сложном взаимодействии с окружающей средой, включая другие виды растений, микоризы (почвенные грибы), насекомые и виды дикой природы. Тополь является важным источником пищи для многих насекомых, таких как жуки, бабочки и пчелы. Если генетически модифицированные деревья скрещиваются с деревьями местных популяций тополя, измененные гены могут быстро распространиться. Например, это может привести к исчезновению естественной популяции тополя, поскольку его новые характеристики не адаптированы к окружающей среде. Таким образом, среди прочего, новые ГМ-деревья могут поставить под угрозу выживание охраняемых видов черного тополя. Ущерб вполне может быть необратимым, поскольку генетически измененные гены невозможно изъять из окружающей среды.

Комитет по охране окружающей среды Европейского парламента будет голосовать по поводу будущего регулирования растений, полученных с помощью новых методов генной технологии (НГТ). Если ответственному докладчику Джессике Польфьярд (ЕНП) удастся провести голосование, то генно-инженерные деревья и кустарники, а также сельскохозяйственные растения, травы и цветы могут быть выброшены в окружающую среду без прохождения оценки риска.

Testbiotech призывает отказаться от запланированного дерегулирования и продолжить обязательную оценку рисков всех НГТ-растений в индивидуальном порядке.

Источник: fachstelle-gentechnik-umwelt.de/wp-content/uploads/Backgrounder_poplar_22_01_24.pdf 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS