Новая публикация подчеркивает риски НГИ-рапса

НГИ-рапс

Новое исследование, появившееся в виде «препринта», подчеркивает экологические риски, связанные с использованием новой генной инженерии (НГИ) в масличных культурах, таких как рапс и рыжик, пишет Testbiotech. Эти растения отнюдь не безвредны для окружающей среды: часто преследуемая цель — изменение состава масла. Однако как увеличение, так и уменьшение содержания полиненасыщенных жирных кислот может оказывать негативное воздействие на опылителей, питающихся пыльцой НГИ-растений.

Более того, если НГИ-растения будут внедрены в сельское хозяйство, вполне вероятно, что в окружающую среду может одновременно попасть множество различных генно-инженерных растений. После выпуска растения могут скрещиваться друг с другом или с дикими видами и, таким образом, распространяться в окружающей среде.

Как показывает исследование, практически невозможно предсказать риски для человека и окружающей среды, возникающие в результате дальнейшего развития технологии. Это будет зависеть от различных факторов, таких как скорость развития новых растений, их характеристик и количество выпущенных растений. Особая проблема здесь – динамика развития событий. Например, возможности генно-инженерного вмешательства продолжают расширяться, отчасти благодаря цифровым платформам и базам данных для выбора новых комбинаций генов.

На этом фоне исследование рекомендует не только оценивать риски отдельных растений, но также устанавливать процессы и методы мониторинга возможных взаимодействий между различными НГИ-растениями, использующими одну и ту же принимающую среду. Потребуется дополнительное законодательство, чтобы строго ограничить возможные выбросы в пространстве и времени, если это необходимо.

Члены Европарламента и Парламента ЕС и представители стран-членов ЕС планируют проголосовать по будущему регулированию НГИ-растений. Согласно текущим предложениям, это может привести к далеко идущему дерегулированию, так что в будущем не потребуется ни оценка рисков, ни мониторинга генетически модифицированных растений.

Письмо президента парламента ЕС Роберты Метсолы в Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) показывает, насколько непродуманными являются текущие предложения. В письме содержится просьба дать ответ на мнение компетентного французского органа ANSES. Этот орган приходит к иным выводам по ключевым вопросам будущего регулирования НГИ, чем Комиссия ЕС и EFSA. Метсола дает EFSA время для этого до июля. На этом фоне Testbiotech призывает отложить запланированное голосование до тех пор, пока не будет получен ответ EFSA, или отклонить это предложение.

Источник: testbiotech.org/en/news/new-publication-highlights-risks-ngt-oilseed-rape

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS