Ученые разработали новый метод тестирования ГМО, названный ddPCR

тест ddPCR

ГМО-растения — это генетически модифицированные культурные растения, свойства которых были изменены методами генной инженерии. Обычно целью является повышение урожайности, улучшение характеристик урожая или обеспечение устойчивости к гербицидам и пестицидам.

Эта концепция была не чем иным, как революционной. К сожалению, отсутствуют доказательства или исследования долгосрочной безопасности употребления этих продуктов. Поэтому многие потребители не решаются потреблять ГМО, и возникли некоторые некоммерческие организации (например, Non-GMO Project) в попытке защитить поставки на рынок продуктов питания без ГМО.

За последние несколько лет в различных регионах мира ввели строгие правила, регулирующие ГМО при их передаче от фермы к столу. Например, во многих странах теперь необходимо обязательно соответствующим образом маркировать все продукты, содержащие ГМО, хотя существует заранее определенный порог, определяющий, требуется ли маркировка или нет. Этот порог отличается от страны к стране, что подчеркивает необходимость количественного высокочувствительного теста.

Законодательство ЕС требует, чтобы любые продукты с порогом загрязнения ГМО 0,9% или выше должны быть помечены как «содержащие ГМО» (Регламент ЕС № 1829/2003). И наоборот, любые продукты, которые опускаются ниже этого порога, могут быть просто помечены как «не содержащие ГМО». Важно использовать правильный метод обнаружения, поскольку некоторые потребители могут посчитать ГМО-продукты менее аутентичными и менее безопасными, что впоследствии повлияет на продажи.

Несмотря на свои хорошо известные ограничения, ПЦР-тестирование в реальном времени долгое время считалось «золотым стандартом» для скрининга ГМО в образцах пищевых продуктов и кормов.

Процесс использования количественных результатов ПЦР в реальном времени для количественного определения ГМО основан на стандартной кривой с повышенной неопределенностью измерения при очень низких концентрациях. Также стоит отметить, что образцы продуктов питания и кормов невероятно сложны и содержат множество ингибиторов ПЦР. Эти ингибиторы отрицательно влияют на квантификацию (процесс подсчета и измерения) и поэтому могут привести к ложноотрицательным результатам.

Для решения этих проблем был разработан новый метод, называемый капельной цифровой ПЦР (ddPCR). Это третье поколение ПЦР-технологии, обеспечивающей повышенную точность, чувствительность и абсолютную количественную оценку. С помощью ddPCR общий объем исследуемой пробы разбивается на миллионы капель. Затем распределение Пуассона обеспечивает абсолютную количественную оценку благодаря двоичному сигналу, отображающему положительные и отрицательные капли. За счет разделения реакционного объема метод ddPCR становится более точным и надежным, менее подверженным систематическим ошибкам и более устойчивым к ингибиторам.

Эксперты SGS Центра компетенции по молекулярной биологии разработали и утвердили новый тест, основанный на технологии ddPCR, для выявления ГМО в образцах продуктов питания и кормов. Этот тест может сканировать до пяти мишеней (промотор 35S, терминация NOS, промотор FMV, ген pat и ген cry1ab / ac), а также квантификацировать гены кукурузы, сои и обычных растений. Это позволяет определить относительный процент от общего содержания ГМО и подтвердить правильность выделения ДНК (даже в сильно обработанных образцах с высоким уровнем фрагментации ДНК).

Источник: sgs.com/en/news/2021/12/how-sgss-ddpcr-testing-will-usher-in-the-next-generation-of-gmo-screening 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS