Monsanto во второй раз признает за собой вину из-за незаконного использования пестицидов на Гавайях

Монсанто пестициды Гавайи

Компания также соглашается признать себя виновным в совершении уголовных преступлениях, связанных с запрещенными пестицидами, о которых говорится в соглашении об отсрочке судебного преследования на сумму 10 миллионов долларов, поданном в 2019 году.

В судебных документах, поданных 9 декабря на Гавайях, Monsanto согласилась признать себя виновной в 30 экологических преступлениях, связанных с использованием пестицидов на кукурузных полях на Гавайях, и компания также согласилась признать себя виновной по двум другим обвинениям, связанным с хранением запрещенных пестицидов, которые были предметом Соглашения об отсрочке судебного преследования (DPA) 2019 года.

В соглашении о признании вины компания Monsanto признала, что она совершила 30 административных правонарушений, связанных с использованием гербицида на основе глюфосината аммония, продаваемого под торговой маркой Forfeit 280. После использования продукта в 2020 году на кукурузных полях в Оаху, Гавайи, Monsanto разрешила рабочим выходить на поля в течение шестидневного «интервала с ограниченным доступом» (REI) после применения продукта.

Соглашение о признании вины предусматривает, что на Monsanto налагается трехлетний испытательный срок, выплатит в общей сложности 12 миллионов долларов и в течение еще трех лет продолжит комплексную программу соблюдения экологических требований, которая предусматривает участие стороннего аудитора.

В результате такого поведения, при котором Monsanto 30 раз разрешала рабочим заходить на поля обработанные Forfeit 280 во время REI, компания нарушила DPA 2019 года в отношении хранения запрещенных пестицидов. Согласно документам, поданным в суд, Monsanto признает себя виновным по двум обвинениям в совершении уголовных преступлений, выдвинутых в 2019 году, которые правительство отклонило бы, если бы компания выполнила требования федерального закона. Вместе с DPA, касающимся двух обвинений в совершении уголовного преступления, связанных с незаконным хранением особо опасных отходов, в начале 2020 года Monsanto признала себя виновной в совершении правонарушения, связанного с незаконным распылением запрещенного пестицида, в частности, метилпаратиона, активного ингредиента Penncap-M, на исследовательских культурах на одном из своих объектов на Мауи.

«Monsanto является постоянным нарушителем федеральных законов об окружающей среде», заявила прокурор США Трейси Уилкисон. «Компания неоднократно нарушала законы, касающиеся строго регулируемых химических веществ, подвергая людей воздействию пестицидов, которые могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем».

«Ответчик по этому делу не соблюдал правила, регулирующие хранение опасных отходов и применение пестицидов, что поставило под угрозу людей и окружающую среду», сказал Скот Адэр, специальный агент, отвечающий за программу уголовного преследования Агентства по охране окружающей среды на Гавайях. «Сегодняшнее соглашение о признании вины показывает, что EPA будет привлекать к ответственности тех, кто нарушает законы, разработанные для защиты сообщества от воздействия опасных химикатов».

В новом деле Monsanto признала, что «из-за отсутствия надзора и контроля со стороны Monsanto» ее работники нарушили и изменили период REI после распыления Forfeit 280, «30 раз заходя на поля для проведения разведки кукурузы в течение шести дней после распыления». («Разведка кукурузы» заключается в проверке кукурузы на наличие сорняков, насекомых и болезней.) Изменение REI для Forfeit 280, которое было продлено с 12 часов до шести дней, было частью отраслевого изменения для продуктов, содержащих глюфосинат аммоний, вызванного решением EPA в конце 2016 года.

Monsanto признала, что нарушила Федеральный закон об инсектицидах, фунгицидах и родентицидах (FIFRA), который регулирует регистрацию, продажу, распространение и использование пестицидов, не выполнив маркировку на Forfeit 280. На этикетке Forfeit 280 было указано: «Использование Forfeit 280 способом, несовместимым с этикеткой, является нарушением федерального закона». Monsanto незаконно использовала Forfeit 280 на объектах Оаху, известных как Нижняя Куниа и Халейва.

В деле 2019 года, связанном с Penncap-M, Monsanto признала себя виновной в совершении мисдиминора по незаконному распылению запрещенного пестицида на семена кукурузы и исследовательские культуры на своем предприятии Valley Farm на Мауи в 2014 году. Monsanto признала, что использовала Penncap-M в нарушение FIFRA, несмотря на то, что компания знала, что его использование было запрещено после 2013 года в соответствии с «указом по отмене», изданным EPA. Компания также признала, что после опрыскивания в 2014 году она через семь дней приказала сотрудникам вернуться на обработанные поля, хотя Monsanto знала, что рабочим должен был быть запрещен вход в зону в течение 31 дня.

Уголовные преступления, подпадающие под действие закона DPA (два обвинения, по которым Monsanto признает себя виновными) — это незаконное хранение особо опасных отходов в нарушение Закона о сохранении и восстановлении ресурсов (RCRA). Penncap-M был «пестицидом ограниченного использования», который не мог быть куплен или использован населением, и его мог использовать только сертифицированный аппликатор из-за возможных неблагоприятных воздействий на окружающую среду и травм, которые могут возникнуть у аппликаторов или случайных прохожих.

Источник: justice.gov/usao-cdca/pr/monsanto-agrees-plead-guilty-illegally-using-pesticide-corn-growing-fields-hawaii-and 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS