В Германии признали опасность новых ГМО-растений

новые растения

Немецкое федеральное агентство по охране природы (BfN) изложило свою позицию в опубликованном в октябре документе о намерении Комиссии ЕС оценить новые законодательные предложения по регулированию некоторых новых ГМ-технологий в растениях, сообщает Testbiotech.

В статье делается вывод о том, что эти растения имеют такой же или даже больший потенциал риска, чем растения, полученные с помощью более старых методов генной инженерии. Согласно BfN, высокий уровень безопасности может быть обеспечен только с помощью индивидуального анализа, требуемого в соответствии с действующим законодательством в области генной инженерии, тем более что нет или очень ограничен опыт в отношении преднамеренного выпуска этих растений и их продуктов.

BfN заявляет, что в отличие от обычной селекции, редактирование генома делает весь геном доступным для изменений. Это указывает на то, что направленный мутагенез расширяет глубину вмешательства и, таким образом, не сопоставим с обычной селекцией, включая случайный мутагенез. Риски могут возникать как из-за намеренных, так и из-за непредвиденных последствий генетической модификации. Даже если есть некоторое сходство с характеристиками, полученными при селекции, это не может рассматриваться как эквивалент безопасности. BfN отмечает: «Мы пришли к выводу, что растения, полученные с помощью направленного мутагенеза и цисгенеза, имеют схожий, если не больший потенциал риска по сравнению с растениями, полученными с помощью сегодняшней генной инженерии».

Одно из предложений, впервые внесенных в дебаты в апреле Комиссией ЕС, заключалось в том, чтобы разделить новые методы генной инженерии на группы, а затем освободить отдельные группы от законодательства. Между тем, в статье BfN утверждается, что с научной точки зрения не существует критериев, которые позволяли бы рассматривать определенные категории признаков как менее рискованные: «Размер генетической модификации, например, не может рассматриваться как надежный знаменатель рисков и безопасности конкретных модификаций в отдельном растении. Только индивидуальный анализ в соответствии с действующим законодательством может обеспечить высокий уровень безопасности». В докладе, опубликованном в июле рядом экспертов из различных европейских природоохранных органов, делается аналогичный вывод.

Несмотря на то, что текущее законодательство в области генной инженерии часто представляется устаревшим определенными группами интересов из промышленности и исследований, это, по мнению BfN, по-прежнему наиболее разумный вариант, поскольку он учитывает разные профили риска в каждом конкретном случае. Кроме того, в 2018 году в директиву 2001/18/EG были внесены поправки с учетом технического прогресса.

Новые ГМО-растения, часто представляют как способ достижения целей устойчивого развития «Зеленого курса» ЕС. Однако в этой статье делается вывод о том, что научный анализ демонстрирует ненадежность предположения о том, что эти растения даже станут доступными за такое короткое время.

Источники:
bfn.de/fileadmin/BfN/presse/2021/Dokumente/2021_10_15_Positionspapier_EN.pdf
testbiotech.org/en/news/german-federal-agency-nature-conservation-position-paper-new-genomic-techniques 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS