Неконтролируемое распространение генетически модифицированного масличного рапса

масличный рапс

Недавняя корейская публикация показывает, что неконтролируемое распространение генетически модифицированного (ГМ) масличного рапса уже происходит в 14 странах на пяти континентах, сообщает Testbiotech. Это страны либо разрешают выращивание семян масличного ГМ-рапса (например, США и Канада), либо тестировали его в экспериментальных выпусках (например, Германия), либо разрешают импорт семян (например, Япония). Более того, как сообщает Testbiotech, следует предположить, что существует большое количество невыявленных случаев, поскольку во многих регионах нет систематического мониторинга.

Масличный ГМ-рапс устойчив к нескольким гербицидам, таким как глифосат. Во многих случаях в течение нескольких лет растения сохранялись на полях или вокруг полей и вдоль транспортных маршрутов, и было обнаружено, что они обладают более высоким потенциалом распространения в окружающей среде, чем предполагалось ранее.

Долгосрочные риски трудно оценить, потому что потомство ГМ-растений может иметь характеристики, не наблюдаемые у исходных растений. Одна из причин этого — непредвиденные эффекты, вызванные самим процессом генной инженерии. В нескольких случаях было обнаружено, что потомство ГМ-растений дает большее количество семян и демонстрирует более сильный рост. В некоторых регионах распространение генетически модифицированных растений уже представляет угрозу для биоразнообразия: потомство генетически модифицированного хлопка уже распространяется в Мексике и, таким образом, ставит под угрозу дикие популяции того же вида в центре происхождения.

Для сравнения: проблемы в странах-членах ЕС по-прежнему довольно редки. Это связано с тем, что регулирование ЕС следует принципу предосторожности, который не позволяет выращивать ГМ-растения с высоким потенциалом распространения в окружающей среде. Важно отметить, что непредвиденные эффекты, связанные с процессом генной инженерии, также должны оцениваться в каждом случае, а соответствующие данные должны быть доступны для общественности.

Кроме того, регулирование подразумевает выполнение процедур обнаружения для отслеживания растений в окружающей среде. Наконец, правила маркировки также обеспечивают определенную уверенность для фермеров, чтобы они случайно не посеяли ГМО-семена.

Однако компания Testbiotech обеспокоена тем, что Комиссия ЕС хочет отказаться от многих положений текущего регулирования. Похоже, что регулирование ЕС может быть адаптировано, чтобы напоминать правила Канады, США или Японии, которые в большей степени соответствуют интересам промышленности.

Следовательно, многие генетически модифицированные растения, например, с помощью CRISPR/Cas, больше нельзя будет оценивать на предмет непреднамеренных эффектов, вызванных ГМ-процессом. От процедур обнаружения и маркировки придется отказаться. В то же время многие новые ГМ-организмы могут быть выпущены в окружающую среду в течение короткого промежутка времени.

Следовательно, согласно анализу Testbiotech, дерегулирование, предусмотренное в настоящее время Комиссией ЕС, может стать серьезной угрозой для экосистем и систем производства продуктов питания. Огромный технический потенциал новой ГМ делает необходимым тщательный надзор. И последнее, но не менее важное: в постановлении суда ЕС от 2018 года четко указано, что организмы новой ГМ не должны освобождаться от обязательных процедур утверждения, поскольку это не соответствует принципу предосторожности.

Источник: mdpi.com/2079—7737/10/12/1264 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS