Европа начала новую битву за генно-инженерные культуры

ЕС ГМ культуры

Еврокомиссия, похоже, заинтересована в том, чтобы разрешить выращивать культуры, созданные с помощью более новых, более точных методов редактирования. Но она столкнется с жестким противодействием со стороны экологических групп и депутатов Европарламента от Зеленых.

Еврокомиссия начала публичные консультации о разрешении методов редактирования генома в сельском хозяйстве, прокладывая путь к возрождению политической борьбы по одному из самых спорных научных вопросов в этом блоке.

ЕС уже давно поддерживает запрет на генетически модифицированные организмы первого поколения, что, как ни странно, в настоящее время сильно ограничивает работу с более новыми, более совершенными методами редактирования генов, которые не предполагают вставку трансгенов из других видов.

Но необходимость сделать урожай более устойчивым к изменению климата, сохранить конкурентоспособность европейского агробизнеса и обеспечить продовольственную безопасность после начала боевых действий на Украине вернула этот вопрос в политическую повестку дня.

«Растения, полученные с помощью новых геномных методов (НГМ), могут помочь создать более устойчивую и устойчивую агропродовольственную систему», заявила комиссар по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес, объявляя о консультации, которая открылась 29 апреля. «Нашим руководящим принципом останется безопасность окружающей среды и потребителей».

Консультация посвящена целенаправленному мутагенезу и цисгенезису, методам генетического редактирования, которые ускоряют изменения, достижимые с помощью традиционной селекции.

В новом информационном бюллетене об этих методах Комиссия выражает поразительный позитив, объясняя, что их можно использовать для выращивания засухоустойчивого риса, пшеницы с высоким содержанием белка и устойчивых к грибкам томатов.

Кириакидес не единственный высокопоставленный член Еврокомиссии, который позитивно отзывается о либерализации правил генной инженерии. В ноябре прошлого года вице-президент Франс Тиммерманс заявил, что ЕС должен «должным образом изучить этот потенциал» и что первые результаты «очень многообещающие».

«Я рассматриваю Еврокомиссию как главную движущую силу дерегулирования», сказала Хайке Молденхауэр, генеральный секретарь Европейской ассоциации промышленности, не производящей ГМО, которая обеспокоена тем, что либерализация правил сделает почти невозможным для производителей продуктов питания не допускать генетически модифицированные продукты в цепочку поставок.

В прошлом году Еврокомиссия опубликовала исследование, в котором был сделан вывод о наличии «убедительных указаний» на то, что существующее строго ограничительное законодательство, введенное в 2001 году, «не соответствует назначению». Она стремится подвести черту под этим, сосредоточив консультации на том, что определяет как новые геномные методы, которые были разработаны с 2001 года, включая Crispr, технологию, которая произвела революцию в редактировании генома.

Звонок для пробуждения

Этот отчет последовал за знаменательным решением Суда Европейского Союза от 2018 года, который постановил, что, несмотря на гораздо большую точность и отсутствие необходимости в маркерных генах для демонстрации того, что желаемая модификация имела место, новые методы редактирования генома должны подпадать под такое же строгое определение нормативно-правовой базы как генетически модифицированные организмы первого поколения.

Это решение стало «тревожным звонком для властей о том, что действующее законодательство о генетической модификации не соответствует цели», сказала Клэр Грей, старший специалист по политике Лиги европейских исследовательских университетов.

Изменение климата также подстегнуло стремление ослабить ограничения в надежде, что НГМ смогут создать культуры, которые лучше выживают на потеплевшей планете.

ЕС обладает одной из самых строгих юрисдикций в мире, когда речь идет об исследованиях и выращивании инженерных культур, поэтому есть опасения, что такая позиция наносит ущерб европейским инновациям. Правительство Великобритании заявило, что хочет использовать Brexit, чтобы смягчить свои собственные законы о генетически модифицированных культурах.

Нарушение торговли зерном, вызванное боевыми действиями на Украине, также заставило задуматься о продовольственной безопасности. «Необходимы все варианты обеспечения продовольствием», сказала Грей.

Во втором квартале 2023 года Еврокомиссия примет решение о новой правовой базе для НГМ, что, вероятно, вызовет политическую битву между государствами-членами, депутатами Европарламента, отраслевыми лоббистами, НПО и исследователями по поводу дерегулирования.

Скорее всего, его поддержат многие ученые и университеты, которые уже давно утверждают, что заявленные риски генетической модификации не имеют доказательств.

«С точки зрения наших университетов было бы полезно, если бы ограничения были смягчены, с упором на проведение фундаментальных исследований в безопасной среде», сказала Грей. «Новые идеи могут быть получены быстрее, и это может в конечном итоге способствовать созданию более качественных продуктов с использованием традиционных или новых технологий».

В пользу дерегулирования

Что касается государств-членов, Нидерланды, вероятно, одобрят дерегулирование, сказал Молденхауэр, учитывая их значительную сельскохозяйственную отрасль. Молденхауэр отметил, что Испания также может быть благоприятной страной, давно выращивающей генетически модифицированную кукурузу.

Позиция Германии более сложное, поскольку в новое правительство в Берлине входят как Партия зеленых, которая традиционно выступала против генной инженерии, так и свободная демократическая партия свободного рынка, которая, скорее всего, выступает за дерегулирование. Зеленые контролируют Министерства окружающей среды и сельского хозяйства, а свободные демократы занимаются исследованиями.

В соглашении, лежащем в основе коалиции, генная инженерия прямо не упоминается, но в нем содержится обязательство проводить исследования «во всех областях применения биотехнологических процессов и использовать результаты».

Что касается Европейского парламента, «трудно сказать», будет ли достаточно депутатов Европарламента, чтобы заблокировать дерегулирование, сказала Тилли Мец, член Европарламента от Люксембурга, которая выступает против либерализации.

«Что касается традиционных ГМО, то парламент был весьма един и против», сказала она.

Но имело место «эффективное лоббирование» в пользу новых методов. Мец сказала, что опасается, что «многие мои коллеги попались на эту удочку. Что касается поправок по этому вопросу, мы видели близкое большинство, идущее в обоих направлениях».

Группа Зеленых, которая представляет около 70 депутатов Европарламента, «продолжит выступать против любого дерегулирования ГМО, независимо от того, о каком поколении ГМО мы говорим», сказала Мец. Группа утверждает, что риски новых ГМО-культур до сих пор неизвестны, и опасается концентрации власти в руках нескольких агропредприятий, контролирующих патенты на модифицированные семена.

Но даже Зеленые не полностью едины против изменения закона. В 2020 году группа влиятельных немецких Зеленых, в том числе член Европарламента Виола фон Крамон-Таубадель, подписала документ, в котором утверждалось, что существующие правила больше не отражают научную реальность и что органическое земледелие может нанести ущерб биоразнообразию так же, как и генетически модифицированные культуры.

Между тем, в декабре прошлого года группа Renew Europe, состоящая примерно из 100 депутатов Европарламента, опубликовала документ с изложением позиции, в котором приводится аргумент в пользу нового «пропорционального» регулирования для НГМ, которое может сыграть «важную роль» в достижении экологических целей.

Молденхауэр считает, что депутаты Европарламента по дерегулированию могут разделиться поровну. «Я не уверена, каким будет результат», сказала она.

В этой дискуссии будет играть общественное мнение. Согласно последнему опросу Eurobarometer по этому вопросу от 2019 года, 27% европейской общественности обеспокоены «генетически модифицированными ингредиентами в продуктах питания и напитках», хотя это был более низкий уровень беспокойства по сравнению с большинством других опросов, как по остаткам пестицидов и добавкам.

Источник: sciencebusiness.net/news/starting-gun-fired-new-battle-over-genetically-engineered-crops 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS