Фермеры приветствуют решение Евросовета заблокировать дерегулирование ГМО-НГТ

ДНК ГМО НГТ

7 февраля Комитет постоянных представителей (COREPER) государств-членов Европейского Союза собрался, чтобы попытаться достичь соглашения Совета по предложению о дерегулировании ГМО / новых геномных технологий (НГТ) на основе компромиссного текста бельгийского председательства. COREPER не достиг какого-либо соглашения, что подрывает возможность начала переговоров с Парламентом и Комиссией (так называемая трилогия) перед европейскими выборами в июне 2024 года.

ECVC приветствует противодействие стран-членов ЕС этому предложению, которое не выдерживает никакой критики. Отказ Комиссии разрешить государствам выращивание НГТ на их территориях, а также открытая дверь для приватизации всех семян по патентам, осуждаемая ECVC с самого начала этого процесса, являются основными блокирующими моментами. Это победа крестьянских организаций, которые призывают государства-члены продолжать защищать права фермеров и потребителей, выступая против этого неприемлемого предложения.

Однако Европейский парламент небольшим большинством на пленарном голосовании проголосовал за отмену регулирования ГМО-НГТ. ECVC решительно осуждает это голосование, которое радикально противоречит правам фермеров на семена, правам граждан на продукты питания, не содержащие ГМО, принципу предосторожности, изложенному в статье 191 Договора о функционировании Европейского Союза (TFEU) и международным обязательствам ЕС.

Депутаты Европарламента проголосовали за предложение, которое является юридически непоследовательным и не имеет никакой научной основы, как недавно отметило французское агентство по безопасности пищевых продуктов ANSES. Чтобы принять это неприемлемое голосование, члены Европарламента проголосовали за поправки, давая два обещания, которые они не смогут выполнить:

1. Члены Европарламента утверждают, что отслеживаемость НГТ и маркировки продуктов будет гарантирована (поправки 264 и 265). Однако они отказались сделать обязательной публикацию методов обнаружения и идентификации ГМО-НТГ. Поэтому будет невозможно гарантировать соблюдение обязательств по отслеживанию и, следовательно, маркировке по всей пищевой цепочке. Без этой гарантии семеноводческие компании смогут безопасно «забыть» заявить, что их семена являются НГТ.

2. Что касается патентов, которые являются основной заботой крестьян и мелких семеноводческих компаний, депутаты Европарламента заявляют, что непатентованность НГТ будет гарантирована. Европейский парламент, безусловно, посылает интересный политический сигнал, когда предлагает внести поправки в европейское патентное законодательство (Директива 98/44/EC). Однако эта поправка не сможет ограничить объем патента растительными продуктами, полученными в результате запатентованного изобретения, в отсутствие публикации информации, позволяющей отличить запатентованную генетическую информацию от любой другой «местной» или традиционной селекции. ECVC также напоминает, что Европейский парламент не может по собственной инициативе принимать решение о внесении поправок в европейское патентное законодательство. Он может только подтвердить, отклонить или изменить предложение Комиссии, которая планирует опубликовать патентное исследование только в 2025 году. Кроме того, возможная поправка потребует согласия Европейской патентной конвенции, в которую входят страны, не входящие в ЕС, и это будет длительный, сложный и весьма неопределенный процесс.

Таким образом, в нынешнем виде не существует никакой защиты для крестьян и небольших семеноводческих компаний от злоупотребления патентами и разбирательств по поводу нарушений прав, что могло бы стать реальностью в случае дерегулирования ГМО-НГТ, тем более, что любой патент, выданный до того, как будет решена эта серьезная проблема, будет действительным в течение 20 лет.

ECVC призывает Совет продолжать выступать против дерегулирования ГМО-НГТ, а Европейский парламент принять резолюцию, призывающую Комиссию предложить поправку к европейскому патентному законодательству, чтобы защитить права фермеров, мелких семеноводческих компаний, и продовольственный суверенитет.

Источник: eurovia.org/press-releases/ecvc-welcomes-the-council-of-the-eu-decision-to-block-the-deregulation-of-gmo-ngts-and-condemns-the-european-parliaments-hasty-approval-of-an-incoherent-and-unenforceable-proposal/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS