Еврокомиссия хочет освободить многие новые ГМ-растения от оценки рисков

новые гм растения

Комиссия ЕС опубликовала предложение о дерегулировании растений, полученных с помощью новых ГМ (новые геномные методы, НГТ). С этой целью Комиссия попыталась установить новую «Категорию 1» растений, полученных в результате процессов New GE, которые были бы освобождены от действующего регулирования ГМО. Новые ГМ-растения в этой новой категории будут считаться такими же безопасными, как и растения, полученные в результате традиционной селекции. Растения не будут подвергаться обязательной оценке риска, для них потребуется только уведомление. Кроме того, не будет требований к маркировке пищевых продуктов, полученных из этих растений и запросов о методах обнаружения.

Как показано в справке, опубликованной Testbiotech, предложенные критерии не хватает научной поддержки. В случае применения эти критерии привели бы к тому, что новые ГМ-растения, существенно отличающиеся от растений, полученных при традиционной селекции, были бы классифицированы как эквивалентные и могли бы продаваться и выпускаться без специального контроля.

Одним из примеров растений, которые могут избежать регулирования в будущем, являются хорошо известные помидоры ГАМК, которые, как предполагается, обладают эффектом снижения артериального давления. Был подвергнут широкой критике тот факт, что ни один из рисков для здоровья и окружающей среды, связанных с этими плодами CRISPR/Cas, не был исследован до того, как они были выпущены на рынок Японии. Согласно новому предложенному постановлению, предполагаемые характеристики помидоров могут быть исследованы в соответствии с законом о «новых продуктах питания», но такие вопросы, как непреднамеренные генетические изменения и воздействие на окружающую среду, могут быть оставлены в стороне.

Другим примером является рыжик CRISPR/Cas, с изменением состава масла, которое сильно отличается от растений традиционной селекции, и которые предназначены для использования в производстве агротоплива. Эти растения также могут быть освобождены от действующего регулирования. Как следствие, они могут бесконтрольно распространяться в окружающей среде, а также незамеченными попадать в пищевую цепь, несмотря на то, что они не подвергались детальной оценке риска для здоровья и окружающей среды.

В обоих случаях, количество и размер генетических изменений подпадает под новую категорию, предназначенную для определения эквивалентности традиционной селекции. На самом деле генетические различия настолько значительны, что разработка методов обнаружения таких растений не составит труда.

В целом предлагаемые критерии кажутся произвольными и нечеткими, что затрудняет их детальную интерпретацию. Например, количество генетических изменений, предлагаемое в качестве критерия для проведения различий, не имеет никакого научного обоснования. Кроме того, критерии не включают чрезвычайно важные геномные характеристики, такие как различия в месте предполагаемых и непреднамеренных мутаций, результирующие комбинации генов и их специфические эффекты, которые все игнорируются.

Еще одна причина для беспокойства: согласно предложениям Комиссии ЕС, новые ГМ-растения, относящиеся к неодомашненным деревьям, травам, мхам и водорослям, могут быть освобождены от регулирования. Многие из соответствующих видов могут распространяться в экосистемах за пределами полей и потенциально могут нарушать экологические сети.

Из-за преднамеренных и непреднамеренных генетических изменений, которые могут возникнуть в результате новых ГМ-процессов, Testbiotech приходит к выводу, что оценка рисков на основе процессов останется необходимостью для всех НГМ-организмов даже в будущем. Без детальной оценки риска невозможно сделать вывод о том, можно ли считать новое ГМ-растение таким же безопасным, как растение, полученное в результате традиционной селекции. Поэтому Testbiotech предлагает исключить эту категорию из нормативного предложения.

Источник: testbiotech.org/content/background-eu-commission-draft-proposal-criteria-equivalence-ngt-plants 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS