Новые потенциально опасные ГМО-помидоры на подходе

Кэти Мартин

Помидоры Sanatech уже поступили в продажу, но пурпурный помидор Кэти Мартин может последовать за ним.

Помидор Sanatech с отредактированным геномом при помощи CRISPR, содержащий более высокие уровни седативного вещества ГАМК, продается на рынке в Японии. В то время как ГАМК, как сообщается, рассматривается в Японии как вещество, способствующее укреплению здоровья, результаты исследований неоднозначны, и вообще нет исследований, показывающих, что употребление в пищу помидоров с отредактированными генами полезно для здоровья и даже безопасно.

Журнал Nature Biotechnology цитирует Маартена Йонгсма, молекулярного клеточного биолога из Вагенингенского университета и исследований в Нидерландах, изучающего влияние растительных соединений на питание человека, который говорит, что нет единого мнения о пользе для здоровья от потребления ГАМК. Также нет доказательств того, что она может преодолевать гематоэнцефалический барьер и достигать центральной нервной системы, добавляет Ренгер Виткамп, диетолог из Вагенингена.

Nature Biotechnology отмечает: «Sanatech старалась не заявлять, что ее помидоры терапевтически снижают кровяное давление и способствуют расслаблению. Вместо этого компания намекает на это, рекламируя, что потребление ГАМК в целом может достичь этих эффектов и что ее помидоры содержат высокий уровень ГАМК. Это вызвало недоумение в исследовательском сообществе, учитывая малочисленность доказательств, поддерживающих ГАМК как пищевую добавку».

В статье также сообщается о новостях о пурпурных помидорах, выведенных Кэти Мартин (на фото) в Центре Джона Иннеса в Великобритании с использованием трансгенной генной модификации более старого типа. Мартин говорит, что к концу февраля она ожидает нормативного решения от Министерства сельского хозяйства США в отношении ее пурпурных помидоров. Нацеленность Мартина на США неудивительна, учитывая слабое регулирование ГМО-культур в этой стране.

Как и Sanatech, Мартин планирует сначала продавать свои генетически модифицированные помидоры напрямую населению. Nature Biotechnology сообщает, что она не проводила исследований с участием людей, сравнивающих воздействие на здоровье помидоров с высоким содержанием антоцианов и обычных, и не планирует делать заявления о пользе для здоровья. Но это мало что значит, поскольку Центр Джона Иннеса и средства массовой информации уже несколько лет рекламируют якобы противораковые свойства помидоров, несмотря на предупреждения организаций здравоохранения о том, что эти утверждения не подкреплены доказательствами.

Стоит также упомянуть, что помидоры Мартин, как и помидоры с высоким содержанием ГАМК, также не проверялись на безопасность на животных и людях.

Источник: nature.com/articles/d41587-021-00026-2 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS