Риски новых ГМО: Французское агентство по безопасности пищевых продуктов ANSES рекомендует проводить оценку в каждом конкретном случае

риски новых ГМО

Экспертное заключение Французского национального агентства по безопасности пищевых продуктов, окружающей среды и гигиены труда (ANSES) о рисках новых ГМ-растений наконец было опубликовано после того, как задержки привели к неоднократным обвинениям в цензуре. Эти выводы угрожают сорвать попытки ослабить правила в отношении новых ГМ-растений.

В недавно опубликованном отчете ANSES призывает оценивать новые ГМ-растения на предмет рисков для здоровья и окружающей среды в каждом конкретном случае. В нем говорится, что «важно» создавать план мониторинга после каждого выхода на рынок, как для воздействия этих новых ГМО на окружающую среду, так и для их социально-экономических последствий.

Авторы отчета ANSES провели около десяти тематических исследований (рис с уменьшенным ростом, пшеница с более низким содержанием глютена, устойчивый к гербицидам картофель, виноград, устойчивый к серой гнили, помидоры с высоким содержанием аминокислот и т. д.) и рассмотрели возможные риски, которые эти НГТ-растения (растения, полученные с помощью новых геномных технологий, таких как CRISPR/Cas), опасны для здоровья и окружающей среды.

Группа ученых отметила, что «определенные потенциальные риски неоднократно появляются в этих тематических исследованиях» и что «к ним относятся риски, связанные с неожиданными изменениями в составе растения, которые могут привести к проблемам с питанием, аллергенностью и токсичностью, а также к проблемам средней и высокой степени токсичности» или средне- и долгосрочные экологические риски, такие как риск передачи генов от отредактированных растений к совместимым диким или культивируемым популяциям».

Эксперты обращают внимание на тот факт, что широкое разнообразие растений, которые можно модифицировать с помощью НГТ, может увеличить риск передачи модифицированных генов другим видам. Они также отмечают риск нарушения взаимодействия между животными и НГТ-растениями, особенно в случае насекомых-опылителей.

Принимая CRISPR/Cas в качестве наиболее широко используемого нового метода ГМ, ANSES отмечает, что точность, с которой работают эти «молекулярные ножницы», не идеальна: многочисленные исследования сообщают о «нежелательных нецелевых эффектах», то есть непреднамеренных модификациях генома НГТ-растения. ANSES рекомендует уделять этим эффектам особое внимание, изучать всю затронутую область генома и обосновывать отсутствие рисков, связанных с этими побочными модификациями.

Источник: actu-environnement.com/media/pdf/news-43622-avis-anses-nouveaux-ogm.pdf 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS