Новые генетически модифицированные почвенные микробы могут навредить почве

ГМО микробы

Новый отчет вызывает обеспокоенность, поскольку регенеративное сельское хозяйство набирает силу для смягчения последствий изменения климата.

В то время как биотехнологические и агрохимические компании стремятся коммерциализировать генетически модифицированные (ГМ) почвенные микробы для сельского хозяйства, новый отчет «Друзей Земли» раскрывает потенциальные риски и рекомендует политические действия. Корпорации, в том числе Bayer, BASF и Pivot Bio, разработали коммерчески доступные продукты. По крайней мере, два ГМ-микроба в настоящее время используются на миллионах акров сельскохозяйственных угодий США. 

Первый в своем роде отчет дает основу для этой новой технологии, которую можно будет применить к бактериям и другим микробам, составляющим живые почвы планеты. Отчет предлагает понимание будущих тенденций, краткое изложение потенциальных рисков для здоровья, окружающей среды и социально-экономических рисков, а также политические рекомендации, которые обеспечат надежную оценку и надзор по мере того, как ГМ-микробы все чаще перемещаются из экспериментальных лабораторий в почву, которая является основой сельского хозяйства.

«Генетически модифицированные почвенные микробы фундаментально отличаются от ГМ-культур», сказала Дана Перлс, менеджер программы по продовольствию и технологиям организации «Друзья Земли». «Микробы могут делиться друг с другом генетическим материалом гораздо быстрее, чем сельскохозяйственные культуры, и могут перемещаться по ветру на большие расстояния, поэтому генетические модификации, высвобождаемые внутри ГМ-микробов, могут перемещаться через виды и географические границы непредсказуемым образом. Масштабы выбросов также намного больше, а шансы на сдерживание гораздо меньше, чем для ГМ-культур. Применение ГМ-бактерий может привести к высвобождению на половине акра примерно 3 триллионов генетически модифицированных организмов — примерно столько растений ГМ-кукурузы имеется во всех США».

В горстке здоровой почвы содержится больше микробов, чем людей на планете. Почвенные экосистемы отличаются невероятной сложностью. Из миллиардов видов микробов, составляющих живую почву, мы с научной точки зрения понимаем роль и функции гораздо менее одного процента. Эти крошечные существа, такие как бактерии и грибы, играют огромную роль в сельском хозяйстве, регулируя глобальные циклы углерода и азота, создавая структуру почвы, обеспечивая сельскохозяйственным культурам иммунитет к вредителям и болезням и высвобождая питательные вещества в почву, чтобы сельскохозяйственные культуры могли процветать. Ставки высоки: ученые все больше осознают, что здоровая почва имеет решающее значение для регенеративного сельского хозяйства и способности фермеров накормить мир в условиях меняющегося климата. Почва является основой устойчивости фермеров к засухам и наводнениям. 

«Почва — это основа человеческой цивилизации. Мы зависим от почвы на 95 процентов касательно пищи, которую мы едим», сказала Кендра Кляйн, доктор философии, заместитель директора по науке организации «Друзья Земли». «И тем не менее, биотехнологические компании спешат коммерциализировать ГМ-почвенные микробы, практически не понимая потенциальных последствий с научной точки зрения. Последние научные данные показывают, что инженерные организмы могут привести к непреднамеренным генетическим ошибкам. И существуют редкие, но потенциально катастрофические риски создания инвазивных видов и новых патогенов для человека. Выброс ГМ-микробов на миллионы акров сельскохозяйственных угодий — это генетический эксперимент под открытым небом, который может иметь необратимые последствия. Как только они высвободятся, ГМ-микробы уже невозможно будет отозвать».

Источник: foe.org/news/ge-soil-microbes-report/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS