Фермеры призывают свои правительства запретить ГМО в Африке

Бан ГМО Африка

Часть жителей богатого нефтью региона Альбертина обратилась к главам африканских государств с просьбой запретить генетически модифицированные организмы (ГМО) и сельскохозяйственные культуры на всем континенте, чтобы спасти местные сельскохозяйственные культуры и животных Африки от вымирания. Петиция от 26 августа, адресованная президенту Кении Уильяму Руто, председателю Комитета глав государств и правительств африканских стран по изменению климата, призывает глав африканских государств, которые встречаются на этой неделе в рамках Африканского климатического диалога, принять решительные резолюции о запрете ГМО.

Сегодня в Найроби, Кения, стартует Африканский климатический диалог на тему «Стимулирование зеленого роста и решений по климатическому финансированию для Африки и всего мира».

Организуемый совместно Кенией и Комиссией Африканского союза, он объединяет глав государств и правительств, политиков, организации гражданского общества, частный сектор, многосторонние институты и молодежь для разработки и активизации действий и решений по изменению климата в Африке.

Заявители от организации «Резиденты нефтеперерабатывающего завода Уганды» выдвинули ряд рекомендаций, включая принятие решительной резолюции о немедленном запрете использования и продвижения продуктов ГМО в африканских странах, резолюции о продвижении местных видов семян растений и животных во всех африканских государствах, и еще одна резолюция об увеличении бюджетных ассигнований на сельское хозяйство с упором на исследования в области сохранения и сохранения местных видов растений и животных в Африке.

«Это будет способствовать обмену знаниями и повышению осведомленности о значимости местных видов как реакции на изменение климата», рекомендует петиция, добавляя: «Наконец, примите резолюцию об интеграции местных методов ведения сельского хозяйства в образовательную программу по некоторым соответствующим предметам, таким как сельское хозяйство и биология во всех африканских странах. Это позволит сохранить и расширить знания молодежи о необходимости сохранения и развития местных видов».

Заявители из округов Кабаале и Бушерука округа Хойма Уганды, где планируется построить нефтеперерабатывающие заводы и другую инфраструктуру, заявляют, что ГМО представляют собой ряд рисков, и их внедрение на континент может оказать огромное негативное влияние на продовольственную безопасность, местные культуры и организмы, риски для здоровья и связанные с ними проблемы.

Заявители говорят, что, хотя различные африканские государства приняли ряд стратегий, законов и обязательств в отношении изменения климата, включая интеграцию аспекта климатической справедливости в законодательство разных штатов, они, будучи низовым сообществом, чье существование полностью зависит от сельского хозяйства, по-прежнему считают, что лидеры не сделали достаточно, чтобы отреагировать на эти бедствия.

«Основную озабоченность вызывает использование и продвижение генетически модифицированных организмов (как растений, так и животных) в Африке. Уганда, основой которой является сельское хозяйство, когда-то известная своими местными растениями и животными, теперь сталкивается со многими трудностями в борьбе с этими инвазивными видами. Стратегии содержания и управления этими видами требуют большого капитала с точки зрения приобретения таких ресурсов, как удобрения, гербициды и пестициды, среди прочего», частично говорится в петиции.

Заявители говорят, что в связи с ухудшением изменения климата, внедрение односезонных быстросозревающих растений затруднило фермерам планирование. Они утверждают, что ГМО, которые, по их утверждению, являются инвазивными видами на континенте, не могут противостоять изменению климата и капризам погоды и, следовательно, усиливают отсутствие продовольственной безопасности на континенте.

«Как уже говорилось ранее, эти виды требуют большого количества химикатов, таких как удобрения, пестициды, гербициды, обработанных кормов и вакцин, среди прочего, и все это дорого обходится обычным африканским фермерам», добавляют они в петиции.

Заявители также утверждают, что в Африке более 85 процентов низовых сообществ в значительной степени полагаются на неорошаемое земледелие и что «инвазивные виды» не устойчивы и несовместимы с местными условиями окружающей среды.

«Таким образом, в качестве альтернативы им требуется эффективная ирригация, которая чрезвычайно дорога для низовых сообществ. Хотя эти ГМО изначально были представлены как решение для повышения производительности сельского хозяйства и продовольственной безопасности, наметилась тревожная тенденция финансового бремени для сообществ из-за высоких затрат, связанных с этими инвазивными видами», говорится в петиции.

«Покупка сезонных семян для посадки и сельскохозяйственных материалов для управления этими видами, среди прочего, не является устойчивой и часто приводит к значительному истощению ограниченных финансовых ресурсов внутри сообществ. Местные фермеры часто вынуждены отвлекать средства от других жизненно важных нужд, таких как образование, здравоохранение и развитие базовой инфраструктуры», говорится в петиции.

Они также говорят, что наблюдается рост вспышек вредителей и болезней, что связано с повышением температуры, вызванным изменением климата. К сожалению, говорят они, ГМО подвержены атакам этих вредителей и болезней.

Они также говорят, что ГМО представляют огромный риск для здоровья местного населения, которое неграмотно и не понимает мер предосторожности, которым следует следовать при использовании этих пестицидов и гербицидов.

Согласно петиции, это подвергает пользователей высокому риску заражения болезнями при проглатывании, вдыхании и контакте с кожей, которые могут привести к острым и хроническим проблемам со здоровьем.

«К ним относятся респираторные заболевания, раздражения кожи, неврологические расстройства и, в конце концов, даже некоторые виды рака. Большинство низовых женщин также обеспокоены потреблением этих генетически модифицированных организмов, поскольку их в основном обрабатывают химическими веществами; другим вводят гормоны, чтобы увеличить срок их хранения», говорится в петиции.

Источник: monitor.co.ug/uganda/news/national/ban-gmos-in-africa-farmers-urge-govts-4357600 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS