Австралия одобряет ГМО-пшеницу и это плохая новость для сельских жителей Аргентины

тестирование ГМО пшеницы

Регулирующие органы разрешили продажу и использование ГМО-пшеницы в пищевых продуктах в Австралии и Новой Зеландии. Это важная веха для Bioceres, аргентинской фирмы, создавшей пшеницу HB4, которая, как они утверждают, является засухоустойчивой, а также устойчивой к гербицидам глифосату и глюфосинату.

Первоначально Аргентина одобрила эту ГМО-пшеницу в 2020 году, но ее выращивание зависело от принятия пшеницы Бразилией, основного импортера аргентинской пшеницы. Это должным образом последовало в 2021 году.

Новости об одобрении Австралии были восприняты Bioceres как «огромный прогресс». Но этот прогресс во многом символичен, он направлен на дальнейшее признание ГМО-пшеницы, выращиваемой в самой Аргентине.

Это связано с тем, что разрешение не распространяется на выращивание ГМО-пшеницы в Австралии и Новой Зеландии, а только на ее употребление в пищу. И шансы на то, что Австралия действительно будет импортировать эту ГМО-пшеницу, довольно малы, учитывая, что Австралия является ведущим производителем и крупным международным поставщиком зерна. Вдобавок ко всему, любая аргентинская ГМО-пшеница, импортируемая и используемая в пищевых продуктах в Австралии и Новой Зеландии, должна быть обозначена на этикетке как ГМО, а учитывая уровень неприятия потребителей ГМО-пшеницы, маловероятно, что это произойдет в ближайшее время.

На самом деле это одобрение означает признание ГМО-пшеницы клиентами Bioceres в Аргентине и, таким образом, поощрение ее более широкого выращивания там. Вот почему, пока Bioceres выражала «безмерную радость» по поводу одобрения Австралией, другие аргентинцы были в меньшем восторге. «Для фумигированных деревень грядут новые агротоксичные дожди», ответил писатель и журналист Патрисио Элеисеги, автор книг Envenenados («Отравленные») и Agrotoxico («Агротоксичный») об огромном ущербе, нанесенном сельским общинам в Аргентине из-за ГМО.

Амалия Легуизамон, доцент кафедры социологии Тулейнского университета, также написала в своей книге об «огромном социальном и экологическом вреде», причиняемом внедрением ГМО-культур «Семена власти: экологическая несправедливость и генетически модифицированные соевые бобы в Аргентине»: «Насилие в отношении крестьян и коренных общин усиливается. Из-за воздействия агрохимикатов возрастает и опасность для здоровья. В сельских городах аргентинские врачи зафиксировали учащение случаев лейкемии, рака, выкидышей и пороков развития у новорожденных».

Этот взрыв болезней совпадает с взрывом использования глифосата. Элисеги указывает, что в 1991 году Аргентина использовала менее миллиона литров глифосата в год, но с внедрением ГМО-культур в течение десятилетия этот показатель достиг 60 миллионов литров, а нынешняя цифра составляет внушительные 320 миллионов литров в год. Вот почему, когда он говорит о «агротоксичных дождях», он имеет в виду это буквально. Он пишет, что агрохимикаты были обнаружены в местных дождях в Аргентине, уровень которых в 20 раз превышает уровень, зарегистрированный в Соединенных Штатах, которые сами по себе являются Меккой для пестицидов. И исследования показали, что «всего лишь за один средний ливень количество гербицида, попадающего в реку Терсеро, эквивалентно тому, что 1 человек через каждые 40 метров вдоль ее речного бассейна выливает в ее русло 1 литр глифосата».

Беспокойство сейчас заключается в том, что Bioceres создает ситуацию, при которой ужасные проблемы, возникающие в Аргентине из-за крупномасштабного выращивания устойчивых к глифосату ГМО-сои и кукурузы и, в меньшей степени, хлопка, теперь будут дополнительно вызваны другой крупной культурой, разработанной для того, чтобы переносить не только глифосат, но и глюфосинат — гербицид, запрещенный в Европейском Союзе. Bioceres также пытается получить одобрение кукурузы HB4, устойчивой к глюфосинату.

И, конечно же, вдобавок к влиянию этого на сельские общины и их водоснабжение, сама ГМО-пшеница будет поступать не в корма для животных, как в значительной степени это делают ГМО-соя и кукуруза, а в хлеб и другие продукты питания, которые напрямую будут есть аргентинцы.

21 мая аргентинцы снова выйдут на улицы Буэнос-Айреса в знак протеста против ГМО и токсичной модели сельского хозяйства, применяемой в их стране, включая ГМО-пшеницу.

Источники:
twitter.com/grupobioceres/status/1522599966774071296?s=20&t=JAdaBXiAdZZJqx1nIqlkvA
twitter.com/Eleisegui/status/1522631479481798656
books.google.co.uk/books?id=Uvr6DwAAQBAJ&pg=PT8&lpg=PT8&dq#v=onepage&q&f=false
dukeupress.edu/seeds-of-power
editorialsudestada.com.ar/el-estado-del-glifosato-de-la-agricultura-quimica-que-contamino-todo-el-pais-a-la-ciencia-que-releva-este-desastre/
facebook.com/events/953476932230460/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS