Китай планирует собрать хороший урожай пробного посева ГМО

Китай карта

По словам представителей Министерства сельского хозяйства и сельских дел, пробный посев генетически модифицированных культур кукурузы и сои за пределами лабораторных условий на нескольких участках по всему Китаю, по прогнозам, принесет небывалый урожай ближе к осени.

Представители министерства сообщили об этом на прошлой неделе на брифинге для СМИ. Они заявили, что урожайность ГМО-культур будет на 5,6–11,6 процента выше, чем у их обычных аналогов, в результате сильной устойчивости к пестицидам и разрушительным вредителям, таким как совка.

По словам чиновников, испытание было начато в 2021 году в рамках национальной кампании по коммерциализации производства отечественной ГМО-кукурузы и сои на фоне растущего протекционизма и проблем продовольственной безопасности, вызванных изменением климата, пандемией и региональными конфликтами.

По их словам, к этому году испытание проводилось в различных условиях в 20 уездах провинций Хэбэй, Цзилинь, Сычуань и Юньнань, а также в автономном районе Внутренняя Монголия.

Эксперты заявили, что успех испытания принесет пользу быстро стареющим сельским производителям продуктов питания в стране в преддверии Праздника урожая китайских фермеров в субботу, в день осеннего равноденствия.

Свойства, которые культуры приобрели благодаря технологиям редактирования генов, помогают сократить трудозатраты, необходимые для управления пахотными землями, и открывают путь к более эффективному, крупномасштабному механическому сельскому хозяйству.

Выступая на брифинге, Сюй Чжихун, академик Китайской академии наук и известный учёный, занимающийся растениеводством, заявил, что ГМО входит в число передовых технологий, используемых научным сообществом для удовлетворения постоянно растущего спроса на продукты питания.

«Китай является лидером в исследованиях, связанных с ГМО, но отстает в коммерческом использовании этой технологии», сказал он.

Сюй сказал, что попытки Китая коммерциализировать производство продуктов питания с ГМО в последние годы помогли его исследованиям и продуктам получить конкурентное преимущество во всем мире.

Китайские ученые также определили гены, которые можно использовать для создания высокоурожайных культур, устойчивых к вредителям, пестицидам и засухе, добавил он.

Го Юн, исследователь Китайской академии сельскохозяйственных наук и эксперт по селекции сои, отметил, что выращенные в домашних условиях сорта сои устойчивых к пестицидам могут помочь фермерам сэкономить рабочую силу, сократить расходы и уменьшить загрязнение окружающей среды.

Ван Юхуа, исследователь CAAS, сказал, что по мере того, как созревают условия для продвижения ГМО-культур в более широком масштабе, власти должны способствовать общественному признанию ГМО-продуктов посредством популяризации основ технологии.

Поставки кукурузы и сои, которые являются важнейшим сырьем для производства растительного масла и кормов для животных, по-прежнему зависят от импорта.

Официальные данные показали, что спрос Китая на сою увеличился почти в три раза с 1996 года, достигнув в прошлом году более 100 миллионов метрических тонн, в результате увеличения потребления мяса в Китае.

В прошлом году отечественная соя могла удовлетворить лишь 18,5 процентов потребностей страны, несмотря на недавние усилия центрального правительства по укреплению самообеспеченности масличными культурами.

Несмотря на то, что ГМО-кукуруза и соя импортировались в больших количествах в течение многих лет, их еще предстоит посадить для коммерческого потребления в Китае.

Хлопок и папайя — единственные ГМО-культуры, которые до сих пор выращивались в стране в коммерческих целях.

Источник: chinadaily.com.cn/a/202309/23/WS650e2c70a310d2dce4bb75d8.html 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS