Устойчивость яблок к грибкам без генной инженерии

яблоки Pia41

Федеральный институт Юлиуса Кюна (JKI) вывел устойчивое к грибку яблоко, которое теперь одобрено как сорт. Новый сорт Pia41 устойчив к парше грибов, которые уже преодолели устойчивость других сортов. Успех селекции был достигнут без генетической модификации, путем обычного скрещивания.

Исследователи из Института исследований селекции фруктов JKI в Дрездене-Пильнице использовали сорта яблок Honeycrisp и Nicoter. Никотер — бельгийская порода, состоящая из распространенных сортов Гала и Бреберн, которая также продается как эксклюзивный клубный сорт под названием Канзи. Малоизвестный нам Honeycrisp был выведен в Университете Миннесоты и сейчас входит в тройку лучших сортов в США. В ее геноме есть два гена устойчивости к парше: Rvi19 и Rvi20. По крайней мере один из них, Rvi19, передал Honeycrisp Pia41.

Преимущество с точки зрения производителей яблок: устойчивость известных европейских сортов яблок, таких как Сантана, Топаз и Натира, к парше яблони, вызываемой аскомицетом Venturia inaequalis, основана на гене устойчивости Rvi6 дикой яблони Malus floribunda. Многие паршовые грибы теперь способны преодолевать это сопротивление, поэтому эффект все больше снижается. Подобные прорывы пока не известны в Европе с Rvi19 и Rvi20. Исследователи JKI заразили растения Pia41 в теплице изолятами парши, которые могут нарушить устойчивость, опосредованную геном Rvi6. Растения не были заражены паршой и оставались свободными от парши даже в течение пятилетнего этапа испытаний. Никакими другими уязвимостями они не проявили, пишет Герберт Кнуппен из компании New Fruit Variety and Consulting.

Помимо устойчивости к парше, селекционеры также обращали внимание на внешний вид, вкус и другие важные маркетинговые свойства, такие как срок годности. Яблоко, которое невкусно или быстро портится, не представляет интереса для покупателей в магазине и, как следствие, для производителей фруктов. «Зелено-желтая кожица, сочная, хрустящая мякоть и сладкий вкус с интенсивным ароматом — вот выдающиеся свойства Pia41», пишет JKI. Плоды очень хорошо хранятся и сохраняются в охлажденном и газонепроницаемом хранилище до весны без потери качества. «Это увеличивает вероятность того, что устойчивые сорта, такие как Pia41, смогут утвердиться на рынке», объяснил Хенрик Флаховский, возглавляющий специализированный институт селекционных исследований.

Хотя селекционеры JKI добились успеха без генной инженерии, генные инженеры не добились никакого прогресса. Еще в 2011 году исследователи из голландского университета Вагенингена начали полевые испытания яблок сорта Гала, в которые они включили ген Rvi6. По данным дружественной к генной инженерии платформы transgen.de, испытания продлились до 2021 года. Не уточняется, почему после этого их выращивание было прекращено и растения никогда не поступали в продажу, но это кажется очевидным: устойчивые к парше сорта, выведенные традиционным способом, культивировались уже давно, и грибок уже был способен преодолеть ген Rvi6. Вот почему в настоящее время на рынке нет генетически модифицированных (ГМ) яблок, устойчивых к парше.

Для эксперта по яблокам (помолога) и селекционера органической продукции Ханса-Йоахима Банье скрещивание (с генной инженерией и без нее) отдельных генов устойчивости является в корне неверным подходом. Такой сорт может принести преимущества при выращивании в течение определенного периода времени. «Но стратегия моногенной устойчивости всегда предполагает риск прорыва устойчивости», объясняет Банье. Кроме того, скрещивание отдельных генов не сделает современные сорта яблони, которые, как правило, очень восприимчивы к болезням, более устойчивыми к болезням. Им по-прежнему нужно много пестицидов. В рамках селекционной инициативы Банье применяет другой подход к выведению устойчивых сортов яблони: «Мы смотрим на жизнеспособность сортов яблонь в неопрыскиваемых фруктовых подвоях и всегда используем как минимум один полигенно устойчивый к болезням сорт в качестве родительского сорта. Таким образом, мы рассматриваем не отдельные гены, а просто жизнеспособность всего растения в полевых условиях, а не только в лаборатории».

Источник: keine-gentechnik.de/nachricht/34813?cHash=c68d8ee4140af0baa523269d58b1a786 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS