Научное общество по экологии (GfOE) и 100 исследователей предостерегают от генной инженерии без оценки риска

Научное общество по экологии

В недавнем заявлении Научное общество экологии Германии, Австрии и Швейцарии (GfOE) предостерегает от запланированной Комиссией ЕС отмены оценки риска для большинства растений, полученных в результате новой генной инженерии (НГИ).

GfOE, третье по величине научное общество в мире в области экологии, критикует тот факт, что в предложении Комиссии ЕС не «признает фундаментальные экологические принципы» на уровне применения новой генной инженерии. Кроме того, пороговое определение так называемых растений NGT1, в которые не включен чужеродный генетический материал, не учитывает экологические риски. В своем заявлении GfOE предупреждает, что дерегулирование всех видов растений NGT1 во всем мире может представлять серьезную угрозу сохранению биоразнообразия и устойчивости.

Маттиас Вольфшмидт, председатель Фонда Аурелия, объясняет:

«Заявление GfOE убедительно подтверждает, что предложение Комиссии ЕС по дерегулированию новой генной инженерии игнорирует нынешнее состояние научных знаний о причинах текущего экологического мультикризиса. Сельскохозяйственная модель ЕС, основанная на пестицидах, не станет более благоприятной для биоразнообразия и устойчивый в результате НГИ».

«Гибель пчел, других опылителей и почвенных организмов уже давно достигла угрожающих масштабов. Мы призываем государства-члены и Парламент ЕС продолжать оценку рисков и маркировку для всех НГИ-растений. Дерегулирование искусственной эволюции – это не умный политический шаг, а дешевый предлог для дальнейшей задержки перехода к сельскому хозяйству, свободному от пестицидов. Это не остановит исчезновение видов в почве и в сельском хозяйстве, зависящем от пестицидов».

Сто исследователей из самых разных дисциплин также выразили серьезную обеспокоенность по поводу предложения Комиссии ЕС о новых методах генной инженерии в открытом письме.

Лишь недавно исследование, проведенное Центром генной инженерии и окружающей среды (FGU) в рамках «Недели опылителей ЕС 2023», показало, что генетически модифицированные агротопливные растения могут повредить функции мозга и репродуктивную способность насекомых-опылителей.

Известный нейробиолог, исследователь пчел и научный консультант Фонда Аурелия, профессор доктор Рандольф Мензель, объясняет, что непроверенное применение НГИ безответственно.

Исследование Федерального агентства охраны природы (BfN), которое в настоящее время проходит процесс экспертной оценки, также указывает на то, что (непроверенные) применения NGT1 могут оказывать инсектицидное действие с потенциальными побочными эффектами на нецелевые организмы (т. е. другие насекомые) и что некоторые растения NGT1 могут представлять такие же экологические риски (например, инвазивность), что и другие генетически модифицированные организмы.

Источник: gfoe.org/sites/default/files/ngt_gfoe_final.pdf 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS