Глифосат повреждает ДНК у мужчин, сообщает исследование

XY хромосама

В новой статье Национального института здравоохранения США сообщается о признаках повреждения ДНК у мужчин, применяющих Раундап и другие гербициды на основе глифосата. Повреждение ДНК вызывает беспокойство, поскольку может привести к раку. В комментарии к новой статье, опубликованной в том же номере журнала, под названием «Важные новые доказательства оценки опасности глифосата», она названа «важным шагом вперед в заполнении пробелов в знаниях о канцерогенности глифосата для человека».

Авторы исследования, Вики Чанг и др., были вдохновлены на проведение своего исследования, потому что, хотя механистические исследования на клетках человека и животных подтверждают генотоксические эффекты глифосата, «доказательств в человеческих популяциях недостаточно». Они проанализировали кровь, мочу и клетки изо рта лицензированных специалистов по применению пестицидов в Айове и Северной Каролине. Они обнаружили связь между профессиональным использованием в течение всей жизни и маркером повреждения ДНК, известным как мозаичная потеря хромосомы Y (mLOY). mLOY — это хромосомное изменение, которое обычно обнаруживается в клетках крови взрослых мужчин, особенно стареющих. Это связано с раком крови, таким как лимфома, миелома и лейкемия, а также с болезнью Альцгеймера.

Результаты исследования показывают, что более продолжительное использование глифосата в течение жизни было связано с более высокой распространенностью mLOY, затрагивающего как минимум 10% клеток. Ассоциации были самыми сильными среди аппликаторов в возрасте 70 лет и старше, тех, кто никогда не курил, и тех, кто не страдал ожирением. Особенно убедительным является то, что авторы наблюдали зависимость «доза-реакция» с более высокими шансами mLOY по мере увеличения общего количества дней использования глифосата.

Авторы заявляют, что их результаты по mLOY дают новое понимание биологических механизмов, посредством которых глифосат может способствовать нестабильности генома, что является еще одной ключевой характеристикой канцерогенов, помимо механизмов прямого повреждения ДНК (генотоксичность) и окислительного стресса (дисбаланс в теле, который может повредить органы и привести к раку). Международное агентство по изучению рака (IARC) классифицировало глифосат как возможный канцероген на основании «убедительных» доказательств того, что он вызывает генотоксичность и окислительный стресс.

Как говорится в комментарии к новой статье: «Эта работа обеспечивает важную механистическую поддержку генотоксичности глифосата в наблюдательном, популяционном контексте».

Исследование: doi.org/10.1289/EHP12834 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS