Глифосат и Раундап: все дороги ведут к раку

глифосат раундап рак

Недавно опубликованные данные показывают, что глифосат и Roundup приводят к изменениям в регуляторных генах микроРНК, связанных с раком. Анализ типа, известного как профилирование малых РНК, проводился в ткани печени крыс, подвергшихся воздействию глифосата и Roundup MON 52276, одобренного ЕС, в течение 90 дней.

Было обнаружено, что Roundup MON 52276 снижает уровни miR-22 и miR-17, тогда как глифосат снижает уровень miR-30 и увеличивает количество miR-10. Эти изменения в микроРНК важны, поскольку известно, что они изменяют экспрессию важнейших генов регуляторов роста клеток, что может привести к развитию рака.

Функция гена, которая является центральной для множества клеточных процессов, p53, является конкретной мишенью этих микроРНК. Изменения микроРНК могут привести к изменениям в экспрессии гена p53, как это было обнаружено при многих типах рака у людей.

Связь между изменениями в микроРНК и экспрессией гена p53 согласуется с результатами того же исследования, показывающими изменения экспрессии генов у крыс, подвергшихся воздействию Раундапа и глифосата. Изменения экспрессии гена явно указывают на реакцию на повреждение ДНК по пути p53. Повреждение ДНК является основным фактором риска развития рака.

Кроме того, в других исследованиях было обнаружено, что увеличение количества mir-10 связано с лейкемией, раком крови. Повышение уровня mir-10, вызванное воздействием глифосата на экспериментальных животных, может быть одним из механизмов, благодаря которому пользователи Раундапа умерли от другого рака крови, известного как неходжкинская лимфома. Эти результаты могут усилить судебные дела больных раком в США, которые подают в суд на Bayer / Monsanto, потому что они считают, что воздействие Раундапа вызвало их заболевание. По трем таким делам уже решено в пользу истцов.

Руководитель исследования дкотор Майкл Антониу из Королевского колледжа Лондона сказал: «Новые данные, показывающие изменения в паттернах микроРНК, добавляют еще больше доказательств канцерогенного потенциала глифосата и Раундапа. Более того, наши результаты показывают, что канцерогенным потенциалом обладает не только Раундап, представляющий собой смесь глифосата с различными добавками, но и сам глифосат».

Ранее сообщаемые выводы

Новые данные подтверждают и основываются на ранее сообщенных выводах, которые были опубликованы в виде препринта в апреле 2021 года. Исследование с дополнительными данными уже прошло рецензирование и опубликовано в престижном журнале Toxicological Sciences.

В предварительной версии исследования сообщалось, что глифосат и гербициды на основе глифосата, такие как Раундап, активируют механизмы, участвующие в развитии рака, включая повреждение ДНК, и эти эффекты проявляются в масштабах, которые, по мнению регулирующих органов, не имеют побочных эффектов. Данные свидетельствуют о том, что повреждение ДНК было вызвано окислительным стрессом, разрушительным дисбалансом в организме, который может вызвать длинный список заболеваний. Окислительный стресс является вероятной причиной повреждения печени, приводящего к воспалительной реакции (иммунного типа), которая, в свою очередь, может вызвать повреждение ДНК.

Важно отметить, что исследование показало, что изолированный активный ингредиент «Раундапа», глифосат, повреждает ДНК. Это открытие, согласно закону ЕС о пестицидах, должно привести к запрету глифосата и всех его составов.

Все эти выводы перенесены в рецензируемую версию исследования.

Источники:
academic.oup.com/toxsci/advance-article/doi/10.1093/toxsci/kfab143/6446050
biorxiv.org/content/10.1101/2021.04.12.439463v1 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS