Правительства Канады и США подвергают цензуре канадские НПО в торговом споре из-за запрета на ГМ-кукурузу в Мексике

Мексика ГМО-кукуруза бан

По запросу правительств США и Канады комиссия по торговым спорам отменила приглашение канадским неправительственным организациям (НПО) представить официальные комментарии по спору в рамках торгового соглашения между Канадой, США и Мексикой (CUSMA) по поводу поэтапного отказа Мексики от генно-инженерной (генетически модифицированной или ГМО) кукурузы.

«Мы крайне обеспокоены тем, что правительство США потребовало, чтобы нас заблокировали от комментариев, но еще больше мы обеспокоены тем, что канадское правительство написало в поддержку этого молчания», сказала Люси Шарратт, координатор Канадской сети действий в области биотехнологий, одной из двух организаций в Канаде, которой было предоставлено разрешение на представление письменных комментариев. «Мы разочарованы тем, что нам больше не разрешено предоставлять наши исследования и аргументы непосредственно группе по разрешению споров».

Канадская сеть действий в области биотехнологии (CBAN) и Совет канадцев получили право подать письменное заявление в рамках спора CUSMA, инициированного правительством Соединенных Штатов Америки по поводу указа правительства Мексики от 13 февраля 2023 года, запрещающего использование генно-инженерной кукурузы (кукурузы) [Спор MX-USA-2023-31-01]. Канада является третьей стороной в этом торговом споре.

«Канада и США пытаются заставить Мексику продолжать использовать генетически модифицированную кукурузу, но Мексика — суверенная нация, имеющая право определять будущее своих поставок продовольствия», сказала Шарратт.

Мексика уже запрещает выращивание ГМ-кукурузы, но новый указ повлияет на импорт ГМ-кукурузы из США. Канада не экспортирует кукурузу в Мексику. Мексиканский указ немедленно запрещает использование ГМ-кукурузы для потребления человеком (белая кукуруза предназначена для использования в тесте и лепешках) и предписывает поэтапный отказ от использования ГМ-кукурузы в кормах для животных и переработанных пищевых ингредиентах. Указ также предписывает поэтапный отказ от использования гербицида глифосата, но этот аспект мер не оспаривается.

«Такое замалчивание канадского гражданского общества возмутительно и исключает организации, которым есть что добавить в этом торговом споре», сказал Рик Арнольд из Группы торгового правосудия Нортумберлендского отделения Совета канадцев.

15 декабря 2023 года канадские группы были уведомлены о решении комиссии по спорам о том, что они могут предоставить письменные заявления со сроком до 12 января 2024 г. Однако 5 января они получили уведомление о том, что это решение было отменено по запросу правительств США и Канады. И США, и Канада утверждали, что правила CUSMA должны исключать канадские НПО, поскольку Канада является третьей стороной, а не стороной спора (сторонами спора являются Мексика и США). Правительство Мексики согласилось с этой новой интерпретацией правил. В настоящее время восемь групп гражданского общества из США и Мексики имеют разрешение на комментарии.

«Как это возможно, что в последний момент торговая комиссия может отозвать свое предыдущее предложение канадским НПО подготовить письменные заявления? Затыкание рта этим канадским голосам еще раз демонстрирует, что Соединенные Штаты в союзе с канадским правительством не хотят допускать, чтобы точки зрения расходились с их дерзкой пропагандой генетически модифицированной кукурузы, несмотря на многочисленные возможные последствия для мексиканцев, их здоровья, биоразнообразие местной кукурузы, исторические культурные нормы и продовольственный суверенитет», сказал Алехандро Вильямар Кальдерон из Мексиканской сети действий по свободной торговле (RMALC).

CBAN и Совет канадцев готовили свои аргументы в поддержку права Мексики на запрет ГМ-кукурузы, подчеркивая продолжающийся риск заражения от импорта зерна ГМ-кукурузы и научные данные, указывающие на потенциальный риск для здоровья от употребления ГМ-кукурузы.

Источник: cban.ca/canada-and-us-governments-shut-down-ability-of-canadian-ngos-to-comment-in-trade-dispute-over-mexicos-gm-corn-ban/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS