Гербицид 2,4-Д разрушает микробиом

полив гербицидом газона

Исследователи пришли к выводу, что сегодня недооценивается связь между загрязнителями окружающей среды и микробиомом.

Новое исследование на мышах показывает, что 2,4-D, гербицид, используемый с ГМО-культурами (особенно кукуруза и соя), разрушает кишечный микробиом в дозах ниже разрешенных нормативных уровней.

В настоящее время известно, что баланс микробиома имеет решающее значение для здоровья. Баланс влияет на большое количество заболеваний, от ожирения до депрессии и рака.

Новое исследование показывает, что регулирующие органы должны к портфелю тестов, необходимых для оценки химической токсичности, добавить исследование на микробиом кишечника. В настоящее время это не делается.

Исследования на грызунах имеют отношение к рискам для здоровья человека.

В предыдущем исследовании Раундап, основной гербицид, используемый с ГМО-культурами, и его активный ингредиент глифосат, как было показано, воздействуют на микробиом кишечника крыс при введении в очень низких, предположительно безопасных дозах. Другое исследование показало, что глифосат нарушает кишечный микробиом у медоносных пчел и повышает смертность пчел, подвергшихся воздействию патогена.

Исследование: Пэнчэн Ту, Бэй Гао, Лян Чи, Юньцзя Лай, Сяомин Бянь, Хунюй Ру и Кун Лу «Субхроническое низкодозированное воздействие 2,4-D изменило уровни ацилкарнитина в плазме и вызвало нарушения кишечного микробиома у мышей». Журнал «Scientific Reports» (2019) 9: 4363.
https://doi.org/10.1038/s41598-019-40776-3

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS