Экологи встревожены тем, что в Чили Bayer строит крупнейший семеноводческий завод в Латинской Америке

марши в Чили против Монсанто

В Чили Bayer расширяет заводы по производству ГМ-семян своей дочерней компании Monsanto. Ниже приводится перевод статьи из немецкой газеты Deutsche Welle (DW).

«Байер-Монсанто: убирайтесь из Чили», был лозунгом на баннерах в Сантьяго 19 мая во время акции «Марш против Монсанто», которая проходила в 30 городах по всему миру, в поддержку сельского хозяйства без пестицидов и против использования генетически модифицированным семенам.

Несколькими днями ранее фармацевтическому консорциуму Bayer было предписано выплатить более 2 миллиардов долларов паре в Соединенных Штатах, которые утверждали, что заболели раком из-за применения Roundup, гербицида, разработанного дочерней компанией Bayer, Monsanto.

Увеличение числа критических голосов в Чили

Примерно в 50 километрах к югу от Сантьяго находятся два крупнейших завода по производству семян в Чили. В сентябре 2018 года, после покупки Monsanto, Bayer CropScience объявила о модернизации завода Вилуко, единственного завода по производству семян овощей в Южной Америке и одного из трех крупнейших в мире заводов компании.

«Мы хотим модернизировать технологии и процессы, чтобы завод соответствовал стандартам заводов в Нидерландах и США», сказал Юрий Чарм из Bayer CropScience. Проект под названием «Удовлетворение спроса» направлен на увеличение на 20% производства семян, чтобы Чили могла удовлетворить 70% спроса в регионе в ближайшем будущем.

Чили является крупнейшим экспортером семян в южном полушарии. Согласно данным Федерации производителей семян (ChileBio), в 2016/2017 году страна экспортировала семена на сумму 338,5 млн. долл. США, пятая часть из которых были ГМО. Одним из преимуществ ведения семенного бизнеса в Чили является то, что когда в Европе зима, там лето.

ГМ-пыльца загрязняет местные семена

Семена овощей, которые обрабатываются на заводе в Вилуко, до сих пор составляют небольшую часть экспорта семян. Гораздо чаще встречается кукуруза, соя и рапс. Они обрабатываются на другом заводе, в нескольких километрах к югу от Вилуко, в сельской местности Пайне. Там большинство населения живет сельским хозяйством. Уже в 2016 году, до слияния с Bayer, Monsanto объявила о расширении завода, что послужило к созданию Комитета Защиты Пейна.

«Здесь строится крупнейший в Латинской Америке завод по переработке семян. Исследования о его воздействии на окружающую среду не проводятся. Политики одобрили проект без учета мнения людей», говорит Камила Олаваррия, пресс-секретарь комитета. Жители Пейна опасаются загрязнения местных семян перекрестным опылением, когда пыльца с полей модифицированных растений переносится ветром на соседние поля. Это особенно легко происходит с рапсом, потому что его пыльца летит до трех километров.

«Здесь большинство семян генетически модифицированы»

В странах ЕС выращивание генетически модифицированных семян рапса запрещено. Однако в Чили выращивание разрешено в исследовательских и экспортных целях. Единственный способ избежать перекрестного опыления — это достаточное расстояние между культурами. Эта профилактическая мера не применяется в Чили.

Олаваррия считает, что семена в Пайне уже загрязнены: «Здесь большинство семян генетически модифицированы. Байер-Монсанто дает местным фермерам семена, которые они сеют на своей земле. Затем они должны вернуть некоторые семена, которые затем обрабатывают в Пайне и Вилуко и экспортируются», объясняет он. И добавляет, что «фермеры получают семена вместе с пакетом пестицидных продуктов, таких как Раундап».

«Все больше и больше диагнозов рака»

Раундап, фирменное наименование глифосата, является самым продаваемым гербицидом в Чили. В марте 2015 года Международное агентство по исследованию рака классифицировало глифосат как «вероятный канцероген». Камила Наварро, также член Комитета Защиты Пейна, отмечает, что в ее сообществе «растет число больных раком не только среди фермеров, но и среди сезонных фермеров и людей, находящихся рядом с полями».

Он указывает, что дети сезонных сельскохозяйственных рабочих часто страдают от дефектов речи и когнитивных расстройств. Он добавляет, что есть также сообщения о беременных женщинах работающих на полях, и которые страдают от выкидышей или чьи дети рождаются со смертельными пороками развития. Официальных исследований о связи между пестицидами и этими заболеваниями нет.

Сеть призывает к запрету глифосата в Чили

Рак является второй наиболее распространенной причиной смерти в Чили. По данным Министерства здравоохранения Чили, в начале этого года ежегодно регистрируется 45 000 новых случаев. Сеть действий против пестицидов призывает запретить использование глифосата в Чили. Лючия Сепульведа, один из ее членов, сказала DW, что «Байер и Монсанто не приветствуются в Чили», и приходит к выводу, что выращивание генетически модифицированных растений и пестицидов «наносит ущерб окружающей среде и здоровью населения».

Источник: biodiversidadla.org/Noticias/Bayer-construye-en-Chile-la-mayor-fabrica-de-semillas-de-America-Latina 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS