Гана: Фермеры и другие приветствуют обещание правительства не вводить ГМО

фермер в Гане

Ассоциация крестьянских фермеров Ганы (PFAG) и три другие агропромышленные заинтересованные группы приветствовали решение правительства не вводить в Гане генетически модифицированные организмы (ГМО).

В заявлении PFAG говорится, что усилия по введению ГМО для фермеров и потребителей в Гане закончились после заявления от 14 января 2020 года.

Министр продовольствия и сельского хозяйства Овусу Африйе Акото указал в тот день, что ганские ученые способны использовать традиционные методы селекции для получения высокоурожайных сортов и устойчивых к болезням растений, и следовательно в ближайшие 100 лет фермерам не понадобятся ГМО.

«Сектор семеноводства в Гане сталкивается с многочисленными препятствиями, начиная от нехватки ресурсов для исследовательских учреждений, таких как Институт сельскохозяйственных исследований саванны (SARI) и академические учебные заведения, которые занимаются предоставлением основных семян; ограниченные ирригационные сооружения; плохая транспортировка; отсутствие складских помещений и трудности с доступом к кредитам для поддержки производства и распределения семян».

«Ассоциация крестьянских фермеров Ганы (PFAG), Всеобщий союз работников сельского хозяйства (GAWU), Продовольственный суверенитет Ганы (FSG) и Центр знаний и организационного развития коренных народов (CIKOD), которые в течение многих лет выступали за кампанию против ГМО, приветствуют позицию правительства и призыв ко всем учреждениям, частным лицам и многонациональным корпорациям, которые получают выгоду от доходов от Monsanto с целью продвижения ГМО в Гане, скорее присоединиться к ганским ученым и фермерам для продвижения местной семенной индустрии.

«Группа также призвала правительство инвестировать больше ресурсов в агроэкологию как способ развития сельскохозяйственного сектора и борьбы с изменением климата. Изменение климата является глобальным явлением, и такие страны, как Австралия, Канада и даже Гана, серьезно пострадали от опустошительных последствий изменения климата в результате лесных пожаров в конце 2019 года, которые требуют большего внимания и ресурсов», говорится в заявлении, опубликованном PFAG в четверг.

PFAG — ведущая фермерская неправительственная организация в Гане, уполномоченная защищать сельскохозяйственную и торговую политику в интересах малоимущих и другие вопросы, которые влияют на средства существования мелких фермеров.

По мнению PFAG, принятие ГМО в Гане противоречило бы президентскому замыслу «Гана без помощи» и еще большему обнищанию мелких фермеров, которые бы каждый год покупали дорогие семена.

Ограничения, которые заслуживают внимания правительства

Согласно PFAG, основными препятствиями, с которыми сегодня сталкиваются ганские фермеры, является высокая стоимость услуг по механизации, воздействие изменения климата, лесные пожары, высокая стоимость ресурсов, высокие потери после сбора урожая и ограниченный персонал по расширению производства.

«Увеличение инвестиций в этих областях будет иметь большое значение для расширения возможностей фермеров и привлечения большего числа молодежи для развития карьеры в цепочке укрепления сельского хозяйства.

«ГМО предназначены для корпоративного поглощения семеноводства и эксплуатации ганских фермеров. Так как теперь ГМО побеждены, основное внимание должно быть уделено устранению вышеуказанных ограничений»,  сообщила PFAG.

PFAG поблагодарила президента Нана Аддо Данква Акуфо-Аддо за «чувствительность к ганским фермерам и успокоение наших опасений, дав нам вердикт по вопросу о ГМО».

Источник: myjoyonline.com/business/2020/January-16th/peasant-farmers-others-welcome-govts-promise-not-to-introduce-gmos.php

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS