Последнее исследование глифосатных гербицидов оправдывает поэтапный отказ Мексики

Мексика глифосат баннер

В La Jornada, одной из ведущих ежедневных газет Мексики, только что была опубликована статья, в которой кратко изложены некоторые из последних исследований глифосата. Статья написана Сильвией Рибейро, директором по Латинской Америке группы ETC. Она живет в Мексике, где правительство президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора в 2020 году издало указ о поэтапном отказе от глифосата и ГМО-кукурузы к 2024 году, утверждая, что Мексика должна достичь продовольственной самообеспеченности без использования токсичных химикатов.

Как отмечает Рибейро в своей статье, решение Мексики подкрепляется выводами серии недавно опубликованных научных исследований, показывающих новое вредное воздействие на здоровье людей, животных и растений глифосатных гербицидов и других агрохимикатов, используемых в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания. Они являются частью значительного объема научных статей, опубликованных после того, как Международное агентство ВОЗ по исследованию рака (МАИР) рассмотрело сотни научных статей и объявило в 2015 году, что глифосат является канцерогенным для животных и, вероятно, канцерогенным для человека. Результаты недавнего исследования подтвердили выводы МАИР, а также добавили другие опасения.

По словам Рибейро, одной из проблемных областей является гибель полезных микробов в организмах, подвергшихся воздействию глифосатных гербицидов, и вызываемый этим дисбаланс в пищеварительной и иммунной системах людей, животных и насекомых. Кроме того, может быть затронуто здоровье почв и, следовательно, здоровье растений, которые в них растут.

Канадское исследование, опубликованное в 2022 году, рассматривало связь неврологических и психических заболеваний, таких как тревога и депрессия, с нарушением кишечной флоры у людей из-за глифосатных гербицидов, нарушение, которое также может иметь последствия для поколений. Это поднимает вопросы о влиянии долгосрочного нарушения здоровой связи оси кишечник-мозг-микробиом и сохранении этих нарушений в последующих поколениях. (Барнетт и др., 2022) .

Другое исследование 2022 года показывает, что в дополнение к известным эффектам гормонального сбоя присутствие остатков глифосата и его метаболитов у женщин в постменопаузе связано с метилированием ДНК, молекулярным изменением, которое может вызывать рак и ускорять старение клеток (Люция и др., 2022) .

Вред для пчел

В случае пчел, в дополнение к известным последствиям гибели ульев из-за переноса пестицидов, два исследования, опубликованные в 2022 году, показали, что глифосат разрушает иммунную систему пчел. По словам Рибейро, такое же явление уже наблюдалось у лабораторных крыс. Группа исследователей из Техасского университета, опираясь на свою более раннюю работу, показывающую, что воздействие глифосата на реальных полевых уровнях может нарушить полезную микробиоту кишечника пчел, с новым исследованием, которое показало, что, как и антибиотики, глифосат убивает часть кишечной флоры пчел, что ослабляет их иммунную систему и повышает уязвимость к болезням (Мотта и др., 2022).

В другом исследовании ученых из университетов Канады проанализировано влияние глифосата и других гербицидов, фунгицидов и пестицидов, которые воздействуют на пчел и других насекомых из-за их присутствия в растениях и почвах. Они обнаружили, что эти воздействия могут серьезно повредить микробиоту насекомых и животных, а также уменьшить присутствие полезных микробов в почве и окружающей среде (Дайсли и др., 2022).

По словам Рибейро, на основании результатов этих и других исследований существует серьезная обеспокоенность по поводу разрушения микробного разнообразия из-за пестицидов, что было подтверждено другими исследованиями.

Что касается растений, Рибейро указывает на недавнее финское исследование, показывающее, что остатки глифосата, присутствующие в почве, влияют на выработку растительных гормонов нецелевыми культурами, изменяя их урожайность и естественную защиту (Фуч и др., 2022) .

Токсическая эскалация

Рибейро отмечает, что дополнительный вес всем этим опасениям придает тот факт, что глифосат является наиболее широко используемым агрохимикатом в истории человечества, поскольку, помимо сельского хозяйства, компании продвигали его использование в садоводстве, в парках, на обочинах дорог и автомагистралей, что увеличило его географическое распространение и присутствие остатков в почвах и источниках воды. И, конечно же, генно-инженерная устойчивость сельскохозяйственных культур к глифосату привела к экспоненциальному увеличению его использования, в то время как распространение устойчивых к глифосату сорняков привело к тому, что компании разрабатывают ГМ-культуры, устойчивые ко многим гербицидам, чтобы все больше и больше наряду с глифосатом следует распылять более опасные вещества.

По словам Рибейро, ключ к этой токсичной эскалации с ее огромным негативным воздействием на растения, животных и экосистемы заключается в том, что несколько транснациональных компаний контролируют более двух третей мирового рынка семян и агрохимикатов. Несмотря на то, что сельское хозяйство без токсичных химикатов является жизнеспособным, более здоровым и питательным, им удалось навязать этот тип сельского хозяйства при сговоре и поддержке правительств средних и даже мелких промышленных фермеров, порождая зависимость от их токсичных продуктов. Вот почему так важно, чтобы Мексика твердо придерживалась запланированного запрета глифосата, несмотря на все давление.

Источник: jornada.com.mx/2022/04/23/opinion/015a1eco 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS