В более 100 странах введены ограничения на редактирование человеческих эмбрионов

редактирование ДНК

Дискуссии и дебаты по поводу контроля зародышевой линии человека и наследуемого редактирования генома должны основываться на ясном и точном понимании глобального политического ландшафта. Этот обзор политики в 106 странах дает важные новые данные.

Подавляющее большинство опрошенных стран (96 из 106) имеют программные документы (законы, нормативные акты, руководящие принципы, кодексы и международные соглашения) относящиеся к использованию редактирования генома для модификации человеческих эмбрионов, гамет или их клеток-предшественников на ранних стадиях развития.

В большинстве из этих 96 стран нет политики, конкретно касающейся использования генетически модифицированных эмбрионов «in vitro» в лабораторных исследованиях (редактирование генома зародышевой линии); из них 23 запрещают это исследование, а 11 прямо разрешают его.

75 из 96 стран запрещают использование генетически модифицированных эмбрионов «in vitro» для инициирования беременности (наследуемое редактирование генома). В пяти из этих 75 стран предусмотрены исключения из запретов. Ни одна страна прямо не разрешает редактирование наследуемого генома человека.

Источник: liebertpub.com/doi/10.1089/crispr.2020.0082 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS