Почему так и не появился на рынке ГМО-виноград?

ГМО виноград

Исследователи начали разрабатывать трансгенный виноград, устойчивый к болезням и гербицидам, чуть более 30 лет назад. В течение 1990-х годов было проведено гораздо больше исследований. Согласно обзору 2001 года, к концу десятилетия винодельческая промышленность стала достаточно любопытной, чтобы финансировать полевые эксперименты, чтобы увидеть, как на самом деле растут эти преобразованные сорта:

«В Европейском Союзе первые полевые испытания трансгенных подвоев были проведены Национальным институтом агрономических исследований в Кольмаре, Франция, и тем же учреждением с французской компанией Moet et Chandon. Калифорнийские лаборатории Драй-Крик осуществили проект по защите подвоев от нематод, а табачная компания США финансировала исследования трансгенного винограда».

В более поздних полевых испытаниях, проводившихся в течение семи лет и опубликованных в 2019 году, подвои винограда, разработанные таким образом, чтобы противостоять болезни Пирса, разрушительной бактериальной инфекции, переносимой насекомыми, снизили гибель виноградных лоз на 30–95%. Растения экспрессировали один из двух белков, которые эффективно останавливали распространение по растениям бактерии Xylella fastidiosa. Исследователи пришли к выводу, что оба подхода являются жизнеспособными вариантами борьбы с болезнями, которые не ставят под угрозу садоводческие качества, которые ценят виноделы:

«В трансгенных линиях не наблюдалось снижения урожайности, а некоторые виноградные лозы, экспрессирующие (протеин, ингибирующий полигалактуроназы), имели повышенный потенциал урожайности. Транспрививочная защита является эффективным способом защиты черенков винограда от болезни Пирса при сохранении ценных сортовых генотипов и клональных свойств».

Это многообещающие результаты, так что же дальше? «Это было исследование для проверки концепции, в котором мы использовали подвои Vitis vinifera», сообщил ACSH (Американский совет по науке и здравоохранению – Прим. ред.) по электронной почте ведущий автор Абхая Дандекар, биолог растений из Калифорнийского университета в Дэвисе. «В настоящее время мы тестируем эту концепцию на коммерческом сорте подвоя, что может привести к выявлению элитной линии подвоя, которая может быть коммерциализирована».

Есть еще одна причина, по которой результаты важны. Единственный способ смягчить болезнь Пирса прямо сейчас — это «интенсивное лечение химическими пестицидами», пишут авторы, но это убивает только насекомых-переносчиков, а не саму бактерию. Инсектициды недешевы, и они не очень хорошо защищают очень восприимчивые сорта винограда. Насекомые также имеют раздражающую привычку развивать устойчивость к пестицидам. Некоторые из этих химических веществ также могут быть очень токсичными для человека и окружающей среды.

Более того, самые популярные винные сорта винограда генетически очень похожи, что делает их уязвимыми для всех видов патогенов, поэтому проблемы выходят далеко за рамки борьбы с одной болезнью. Кажется, что генная инженерия — очевидное решение широко распространенной проблемы. Так почему же проблема не решается?

В виноделии царят традиции

Частично проблема связана с протестами против ГМО, которые объединились вокруг вопросов безопасности пищевых продуктов в конце 1990-х годов, примерно в то же время, когда исследования генно-модифицированного винограда начали приносить многообещающие результаты. В результате многие виноделы стали придерживаться маркировки, в последующие годы наклеивая на свою продукцию наклейки «Проект без ГМО».

Однако более важным вопросом является традиция. Подобно владельцу фабрики в Tommy Boy, которому нужна «гарантия на коробке» тормозных колодок, потребители вина должны видеть что-то подобное на бутылке «Шардоне» или «Каберне-совиньон». Именно по этой причине любой новый сорт винограда должен называться как-то иначе. Это, в свою очередь, на протяжении многих лет отпугивало промышленность от разведения гибридных сортов, хотя некоторые из них были выведены за последние два десятилетия.

Улучшение существующего сорта с помощью генной инженерии не потребовало бы его переименования, хотя оно по-прежнему представляет собой значительное изменение, которое обеспокоило бы многих потребителей, настроенных по-своему, даже если бы это дало им доступ к качественным продуктам по более низким ценам. Регулирование представляет собой еще одно серьезное препятствие помимо этих культурных проблем. Генетик растений доктор Кевин Фолта отметил на прошлой неделе, что один сорт винограда, устойчивого к болезни Пирса, не получил одобрения, поэтому «после экспериментов все они были сожжены».

Но надежда еще может быть. В 2014 году сотрудник Калифорнийского департамента продовольствия и сельского хозяйства (CDFA) предположил, что к концу этого десятилетия фермерам могут быть доступны несколько решений в области генной инженерии. Ученые также пытаются иммунизировать виноград от болезни Пирса с помощью редактирования генов CRISPR, и винодельческая промышленность, похоже, смягчает свою позицию в отношении генной инженерии по мере продвижения этой работы.

Будут ли эти продукты когда-либо коммерциализированы, можно только догадываться. Однако ясно, что подобные решения были отложены по целому ряду причин. Мы видели, как то же самое явление затрагивает и другие продукты, в том числе генно-модифицированную рыбу, яблоки и картофель, которые с тех пор попали в некоторые продуктовые магазины.

Источники:
link.springer.com/article/10.1007/BF00716825
link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-642-56901-2_21
frontiersin.org/articles/10.3389/fpls.2019.00084/full
mentalfloss.com/article/625713/gene-editing-changing-future-of-wine
ucdavis.edu/food/news/uc-davis-releases-five-new-wine-grape-varieties
link.springer.com/article/10.1007/s11248-020-00196-w 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS