Исследователи предлагают использовать генетически модифицированных мышей для борьбы с болезнью Лайма

остров Нантакет

В штате Массачусетс исследователи из Массачусетского технологического института предлагают провести эксперимент, который будет включать в себя внедрение генетически модифицированных мышей в местную популяцию мышей, чтобы в конечном итоге снизить распространенность болезни Лайма.

Остров Нантакет — это район, предложенный для исследования, разрабатывался годами. Мартас-Винъярд также находится на рассмотрении. Исследователи надеются выяснить, смогут ли они разорвать цикл передачи между клещами и белоногими мышами — основными переносчиками болезни Лайма. Клещи обычно становятся переносчиками бактерии Лайма, кусая инфицированных мышей, а затем передают ее другим мышам, а также людям. Следовательно, согласно теории, сокращение числа инфицированных клещей должно привести к снижению числа инфекций среди людей.

Исследователи недавно встретились с местными властями, добиваясь одобрения и поддержки исследования. Нантакет, расположенный недалеко от Кейп-Код, является национальным очагом болезни Лайма.

В исследовании примут участие тысячи белоногих мышей, созданных таким образом, чтобы противостоять бактериям Borrelia burgdorferi, вызывающим болезнь Лайма. Кевин Эсвелт, биолог-эволюционист из Массачусетского технологического института, использует инструмент редактирования генов, чтобы придать исследовательским грызунам усиленную естественную форму мышиного иммунитета, которая в противном случае существует только у нескольких мышей. После того, как мыши будут модифицированы, они в лаборатории будут подвергаться воздействию клещей, зараженных болезнью Лайма, чтобы увидеть, работает ли усиленный иммунитет к переносимым клещами патогенам. Если это произойдет, мышей отпустят для спаривания с дикими мышами, теоретически передав иммунитет их потомству.

Согласно отчету Elemental  жители Нантакета особенно сильно пострадали от болезни Лайма. Роберто Сантамария, директор департамента здравоохранения острова, сказал: «Примерно 50% людей, выросших здесь, хотя бы раз в жизни перенесли острый приступ Лайма».

Центры по контролю и профилактике заболеваний ссылаются на недавно опубликованные оценки, основанные на страховых записях, предполагающие, что каждый год около 476 000 американцев диагностируют и лечат от болезни Лайма, но отмечают, что это число «вероятно, является завышенной оценкой реальных инфекций, потому что пациентов иногда лечат предположительно за рамками медицинской практики». По предыдущим оценкам, это число составляло около 300 000 человек. В Новой Англии за последние годы зарегистрирован один из самых высоких в стране случаев заболевания болезнью Лайма.

Чтобы получить одобрение проекта, исследователи согласовывают многочисленные общественные и нормативные требования на местном и национальном уровне. Поддержка со стороны жителей острова также считается критически важной, поскольку процесс включает временное увеличение популяции мышей. В презентации исследователей отмечается, что иммунные мыши, составляющие около 10 процентов местной предполагаемой популяции мышей, будут выпускаться четыре-пять раз в год. В то время как популяция мышей обычно колеблется более чем на 50 процентов в течение года, популяция островных мышей может увеличиться примерно до 150 процентов от того, что считается нормальным.

Джоанна Бухтал, директор по исследованиям проекта, сказала Boston Globe, что предложение предлагает «настоящий, хотя и революционный способ» борьбы с болезнью. «Поскольку так много людей ежедневно страдают от болезни Лайма, что является ужасной болезнью, нам срочно нужно решение», сказала она газете. Сообщается, что жители в целом поддержали это предложение. Исследователи говорят, что если исследование увенчается успехом в этих островных регионах, рассмотрение заявок на материке может быть оправдано.

Источник: fieldandstream.com/outdoors/genetically-modified-mice-lyme-disease/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS