Спор между США и Мексикой по поводу генно-инженерной кукурузы передан в арбитраж

качан кукурузы

Торговый представитель США объявил 17 августа о создании комиссии по урегулированию споров в соответствии с Соглашением между США, Мексикой и Канадой (USMCA) в ответ на ограничения, введенные Мексикой в ​​феврале на ГМ-кукурузу для теста тортильи.

Министр сельского хозяйства США Том Вилсак заявил, что «подход Мексики к биотехнологии не основан на науке и противоречит накопленным за десятилетия доказательствам, демонстрирующим ее безопасность, а также строгой, научно обоснованной системе нормативного контроля, которая гарантирует, что она не наносит вреда здоровью человека и окружающей среде».

Заявляя, что у него есть доказательства обратного, президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор предложил создать двунациональную исследовательскую группу, чтобы «знать наверняка, наносит ли ГМ-кукуруза вред здоровью человека или нет».

Группа активистов и исследователей на недавнем вебинаре опровергла заявления США  о безопасности ГМ-кукурузы, заявив, что они являются частью более широкого заговора с целью сокрытия научных доказательств обратного.

Антонио Туррент Фернандес, исследователь Мексиканского национального института лесного хозяйства, сельского хозяйства и животноводства, выступающий против ГМ-кукурузы, сказал, что он действительно верит в этот «гигантский» заговор.

Туррент сообщил Courthouse News, что он примет участие в новом исследовании в Мексике, в котором примет участие французский молекулярный биолог Жиль-Эрик Сералини, исследователь, стоящий за отозванным исследованием 2012 года.

Источник: https://www.courthousenews.com/mexico-president-welcomes-arbitration-in-gmo-corn-fight-with-us/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS