Bt-токсины наносят вред полезным осам, которые помогают фермерам, выращивающим хлопок, бороться с вредителями

Паразитическая оса

Паразитическая оса Tetrastichus Howardi Olliff (T. Howardi) используется для борьбы с насекомыми-вредителями в сельском хозяйстве. Это друг фермера, выращивающего хлопок, поскольку он паразитирует на кукурузной листовой совке (Spodoptera frugiperda, S. frugiperda), главном вредителе хлопка.

Кукурузная листовая совка является основной мишенью инсектицидных Bt-токсинов в ГМО-растениях. Другими словами, предполагается, что Bt-токсины убивают совку. Тем не менее, этот вредитель выработал устойчивость к Bt-токсинам, а это означает, что фермерам, выращивающим Bt-хлопок, нужны все альтернативные меры борьбы, к которым они могут получить доступ, в том числе естественные помощники, такие как T. Howardi.

В новом исследовании, ученые исследовали воздействие Bt-токсинов на два поколения ос T. Howardi, паразитирующих на резистентной к Bt совке. Оба поколения паразитоидных ос обоего пола, которые развились на личинках совки, устойчивых к токсинам Bt, сократили время выживания. Вредные эффекты, включая нарушение поведения при поиске хозяина и более низкую производительность, были обнаружены у ос T. Howardi, которые произошли от Bt-устойчивых совок.

Эти результаты важны сами по себе, но также расширяют диапазон токсичности ГМО Bt-токсинов для другого класса насекомых (Hymenoptera). Предыдущие исследования показали, что другие классы насекомых, включающих полезных насекомых, также страдают от Bt-токсинов. К ним относятся божьи коровки (класса Coccinellidae) и златоглазки (класса Neuroptera) – оба охотятся на насекомых-вредителей, уничтожающих посевы.

Кроме того, личинки ручейников имеют более высокий уровень смертности при воздействии Bt-токсинов в условиях, отражающих реальное воздействие окружающей среды. Личинки ручейников играют важную роль в водном сообществе, замедляя рост растений и помогая разрушать остатки животных и растений (детрит).

Было показано, что ГМ Bt-кукуруза наносит вред другому естественному врагу вредителя совки – хищному вонючему клопу Podisus nigrispinus (Dallas).

Подобные исследования раскрывают ненаучное мышление сторонников ГМО, таких как научный обозреватель Independent Стив Коннор. Коннор озаглавил свою статью 1999 г. об одном исследовании одной полезной осы-паразита, подвергшейся воздействию масличного Bt-рапса, с дико обобщенным (и ложным) утверждением, что «ГМ-культуры убивают только вредных насекомых».

Утверждение Коннора приобретает горько-иронический оттенок в свете накопленных с тех пор научных данных, подавляющая масса которых показывает, что ГМО Bt-технология не является ни безобидной, ни надежной.

Исследование: sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0261219423001369 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS