Бурунди заявляет, что не разрешит импорт ГМО-продуктов

Бурунди ГМО кукуруза

Правительство Бурунди заявило, что не позволит ввозить в страну генетически модифицированные организмы (ГМО), несмотря на то, что некоторые государства-члены Восточноафриканского сообщества открыли доступ к этим продуктам.

«В Бурунди запрещены ГМО, даже их импорт, они полностью запрещены. Это только гибриды, и даже для гибридов вы должны получить разрешение на импорт», сказал The EastAfrican генеральный директор по мобилизации для саморазвития и расширения сельского хозяйства Клемент Ндикумасабо.

Это связано с тем, что Кения впервые разрешила ввоз генетически модифицированной кукурузы для решения продовольственного кризиса в стране, где, как говорят, миллионы людей находятся под угрозой голодной смерти. Однако это встретило сопротивление со стороны определенных кругов, особенно со стороны лидеров региона Рифт-Валли, где выращивают кукурузу.

По меньшей мере 4,2 миллиона кенийцев, особенно в скотоводческих районах, сталкиваются с голодом из-за сильной засухи, которая сохраняется в течение длительного времени и приводит к нехватке продовольствия.

Нет веского обоснования

«Действительно, для этого нет веских оснований, поскольку в регионе есть мощности и возможности для производства продуктов, не содержащих ГМО. Наше послание ясно: мы должны поощрять и продвигать органические продукты, а не ГМО», сказал Джон Боско Калиса, генеральный директор Восточноафриканского делового совета.

Поскольку закон Бурунди запрещает ввоз генетически модифицированных продуктов, эксперты предупреждают, что отсутствие надлежащего оборудования может привести к импорту ГМО в страну.

Вилли Иракозе, директор по исследованиям Института агрономических наук Бурунди (ISABU), осудил отсутствие оборудования, способного обнаруживать проникновение ГМО в страну, и призвал к поиску более эффективных способов защиты жизни бурундийцев и окружающей среды.

«ГМО не разрешено в Бурунди, но беспокоит то, что на границе или в аэропорту у нас нет оборудования и персонала, способного определить, ввозится ли ГМО или нет. Поэтому трудно сказать, что в Бурунди нет ГМО», сказал он.

По данным правительства Бурунди, партия из 120 тонн семян кукурузы PAN 53 была получена на границе Коберо в провинции Муйинга из Замбии, еще шестьсот тонн находятся в пути.

Гибрид кукурузы

Иракозе признал, что гибридная кукуруза более прибыльна с точки зрения производства, чем композитная кукуруза, и что сертифицированная гибридная кукуруза может внести свой вклад в изменение жизни фермеров, «потому что она в три-четыре раза более прибыльна с точки зрения производства, чем композитная кукуруза».

Бурунди в настоящее время импортирует семена кукурузы PAN 53, в то время как некоторые местные компании производят семена Longe 7 H, тип сертифицированной кукурузы в Бурунди, который соответствует тем же характеристикам, что и PAN 53 с точки зрения производства. По мнению агрономов, и PAN 53, и Longe 7H не являются ГМО.

«Как упоминалось ранее, это гибриды, что означает, что они были отобраны, потому что они соответствуют желаемым характеристикам, таким как устойчивость к болезням», сообщил Иракозе.

«ГМО означает, что перед скрещиванием мы импортируем ген из организма (другого вида), отличного от кукурузы, или просто импортируем ген из животного и вводим его в кукурузу», пояснил он.

«Правительству необходимо срочно укрепить учреждения, контролирующие карантин, чтобы импортируемые продукты питания подвергались анализу в хорошо оборудованных лабораториях, а также с персоналом, который также имеет необходимые средства и необходимые возможности», добавил он.

Согласно ISABU, Бурунди следует инвестировать в создание лабораторий и наращивание потенциала отдела защиты растений и Бурундийского бюро стандартов.

«Прежде всего, вы должны убедиться, что биобезопасность хорошо контролируется, это означает, что после инъекции ГМО из другого организма в такое растение, как кукуруза, оно может вызывать метаболиты, которые очень вредны для здоровья человека. Эти произведенные метаболиты должны быть проверены перед их выпуском, чтобы быть на 100 процентов уверенными в отсутствии негативного воздействия на здоровье человека или окружающую среду», сказал директор по исследованиям ISABU.

Источник: theeastafrican.co.ke/tea/news/east-africa/burundi-says-no-to-gmo-imports-4032630 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS