ГМО-пшеница в Аргентине показывает низкий урожай

золотая пшеница

События в Аргентине, касающиеся генетически модифицированной (ГМ) пшеницы, показывают, что, как бы правительства ни были полны решимости стимулировать использование ГМО в сельском хозяйстве, присущие этой технологии недостатки подрывают их усилия. Хотя правительство Аргентины одобрило ее посадку, а правительство Бразилии разрешило ее импорт, ГМ-пшеница дает низкие урожаи, примерно две трети от среднего показателя не-ГМ пшеницы.

В начале декабря 2021 года правительство Бразилии одобрило импорт устойчивой к засухе ГМ-пшеницы и гербицида глюфосината аммония (рассматриваемого как запасной вариант глифосата для борьбы с устойчивыми к глифосату сорняками). ГМ-пшеница является продуктом более чем 18-летнего государственно-частного сотрудничества между аргентинской компанией Bioceres и исследовательской группой Института прибрежной агробиотехнологии (CONICET-UNL) под руководством доктора Ракель Чан, которая отвечает за исследование.

Как и ожидалось, Министерство сельского хозяйства было первым, кто подтвердил и отметил новости об этой аргентинской ГМО-культуре, как сообщает новостное агентство Canal Abierto из Буэнос-Айреса. Но правда, говорит Canal Abierto, заключается в том, что этот новый национальный ГМО не имеет широкой поддержки и подвергается критике со стороны, как ведущих ученых, так и сельских организаций.

Но, несмотря на критику и риск потенциального заражения зерновых культур, правительство Аргентины дало добро на посев примерно 52 775 га, из которых 40 116 уже убрано. По данным Canal Abierto, урожайность была довольно скудной, всего 97 281 тонна, что показывает очень низкую среднюю урожайность в 24 центнера с гектара. То есть примерно на 1000 кг ниже средней по стране урожайности традиционной пшеницы.

История этого ГМО

В мае 2013 года, как сообщает Canal Abierto, компания Bioceres получила лицензию на использование и эксплуатацию гена HB4, биотехнологического мероприятия, разработанного аргентинскими государственными учеными, когда геном растения манипулируют путем вставки гена подсолнечника, повышающего устойчивость к засухе и дающего толерантность к гербицидам глюфосината аммония и глифосата.

За прошедшие годы фирма получила одобрение Национальной комиссии по биотехнологии (CONABIA) и Национальной службы здоровья и качества сельского хозяйства (SENASA). Фактически, в прошлом году Министерство сельского хозяйства, животноводства и рыболовства страны добавило свою подпись к разработке при условии ее принятия Бразилией (основного экспортного рынка аргентинских зерновых).

Одновременно с одобрением правительства около 1400 ученых из CONICET и 30 государственных университетов опубликовали письмо, в котором предупредили: «Это разрешение относится к модели агробизнеса, которая оказалась вредной с экологической и социальной точек зрения, что является основной причиной потери биоразнообразия, это не решает проблемы продовольственной системы, а также угрожает здоровью нашего народа, ставя под угрозу продовольственную безопасность и суверенитет».

Они отметили: «В международных научных журналах были опубликованы сотни исследований о вреде нанесенного окружающей среде и здоровью, и гораздо больше свидетельств и разоблачений было подготовлено сообществами, работниками здравоохранения и общественными движениями в нашем регионе». Они продолжили: «Нет сомнений в том, что нынешняя гегемонистская производственная модель агробизнеса концентрирует капитал, углубляет экономическое и социальное неравенство, вызывает ухудшение здоровья сообществ и экосистем и ускоряет потерю биоразнообразия, угрожая продовольственной безопасности и оставляя за собой экологически и социально опустошенные территории».

В октябре 2021 года критически настроенные исследователи заявили что, несмотря на предупреждения экспертов и то, что ее коммерциализация все еще остается незаконной, по всей стране было обнаружено более 50 000 гектаров, засеянных пшеницей HB4.

Риски

Согласно Canal Abierto, жалоба на ГМ-пшеницу, разработанную Bioceres, заключается в том, что она не имеет оценок воздействия на окружающую среду во всех биомах и долгосрочных испытаний ее хронических и канцерогенных эффектов. Причины этих «оплошностей»? Во-первых, почти полное отсутствие регулирования. Несколько экологических групп осудили конфликты интересов государственных регулирующих органов, которые во многих случаях состоят из представителей сельскохозяйственных корпораций.

Например, организация «Коллектив чистой пшеницы — ученые за здоровье и окружающую среду» заявила: «Она рекламируется как трансгенный продукт, устойчивый к засухе, и многообещающее достижение аргентинской науки, но на самом деле это новый технологический пакет для применения агрохимикатов. Действительно, она была разработана, чтобы выдерживать глюфосинат аммония, гербицид, ограниченный с 2013 года в Европейском союзе из-за вредных последствий, который он оказывает на здоровье, поскольку его использование оставляет достаточно следов на земле и в продуктах питания, чтобы нанести вред нервной системе человека, а также вызывающий тревогу ущерб окружающей среде, как показали различные научные исследования».

В недавнем отчете экологической группы «Права природы» говорится: «Следует учитывать, что засухоустойчивость — это всего лишь дымовая завеса. На самом деле пшеница HB4 также экспрессирует ген, который придает ей толерантность к глюфосинату аммония в качестве альтернативы агротоксину, глифосату. Это особенно серьезно, потому что пшеница является важным продуктом питания, который является частью ежедневного рациона в нашем обществе, а при толерантности к глюфосинату (даже без учета генетического изменения) в рацион населения добавляется значительный риск при употреблении хлеба, муки и макарон с остатками этого агрохимиката, который действует в организме человека как эндокринный разрушитель».

Как будто отказа от международного рынка и специалистов было недостаточно, критика также посыпалась со стороны Аргентинского сельского общества, представляющего животноводов, Аргентинской аграрной федерации, представляющей сельских предпринимателей, Аргентинских сельских конфедераций (CRA), организации сельских производителей и фермерского союза Coninagro. «Такие широкие масштабы производства ГМ-пшеницы делают практически невозможным контроль с помощью официального регулирования, поэтому неизбежно произойдет заражение негенетически модифицированной пшеницы», предупреждают эти организации.

«Невероятно», но ГМ-модель не подвергается сомнению – исследователь

«Те, кто создает проблему (например, устойчивые к глифосату сорняки), продают решение (толерантную к глюфосату культуру), и беговая дорожка продолжается с увеличением затрат, что в конечном итоге она распределяются между всеми, в то время как огромная прибыль распределяется между несколькими», сказала Сесилия Гаргано, исследователь и специалист по истории государственной политики в науке, Канал Абьерто. «После 26 лет сельского ГМО-хозяйства с видимым вредом для здоровья и бесчисленными жалобами, невероятно, что модель в целом не подвергается сомнению».

Источник: canalabierto.com.ar/2022/01/19/a-las-advertencias-sanitarias-y-sociales-el-trigo-transgenico-suma-bajos-rendimientosss/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS