Новая генная инженерия (НГИ): Парламент ЕС в лабиринте

парламент и лабиринт

В Европейском парламенте растет путаница по поводу будущего регулирования растений, полученных с помощью новой генной инженерии («новые геномные методы» или НГИ). Последние предложенные докладчиком Джессикой Польфьярд (EPP) поправки не имеют достаточной научной основы и могут превратить обязательную оценку рисков для НГИ в редкое исключение. Кроме того, поощряется нереалистичная надежда на то, что НГИ-растения могут быть освобождены от патентной защиты.

В текущих документах докладчик предлагает обязательной оценке риска подвергать только те НГИ-растения, которые производят новые («химерные») белки. Проблема: новая генная инженерия обычно используется для отключения определенных генов растений. В результате НГИ-растения могут проявлять характеристики и риски, которые выходят далеко за рамки результатов селекции и характеристик естественных видов. Однако для проявления таких свойств НГИ-растениям вовсе не обязательно образовывать «химерные» белки.

Существует множество примеров радикальных изменений в НГИ-растениях, таких как томаты, снижающие кровяное давление (ГАМК), камелина для производства агротоплива, недавно одомашненные томаты и раннецветущие тополя. Однако ни в одном из этих случаев растения не предназначены для производства «химерных» белков. Чтобы изучить риски, связанные с этими растениями, необходимо изучить их преднамеренные и непреднамеренные генетические изменения. Однако, по предложению докладчика, ни в одном из упомянутых случаев это не станет обязательным в будущем.

Напротив, власти различных государств-членов, таких как Франция, Австрия и Германия, а также независимые научные экспертные группы пришли к выводу, что НГИ-растения, такие как томаты ГАМК, должны быть тщательно проверены на предмет рисков в каждом конкретном случае.

Testbiotech также проанализировала предложения докладчика по предотвращению патентования НГИ-растений и пришла к выводу, что эти предложения будут в значительной степени неэффективными. Кроме того, предложение докладчика не ограничивает патенты техническими процессами. Без адекватных правовых положений патенты CRISPR могут быть распространены на традиционную селекцию.

Источник: testbiotech.org/node/3182 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS