Экологи Канады опасаются использования генно-отредактированных насекомых

пчела на маке

Совет канадских академий (CCA) опубликовал отчет экспертной группы по заказу Агентства по регулированию использования пестицидов Министерства здравоохранения Канады о регулировании использования генно-инженерных насекомых для борьбы с вредителями. В докладе основное внимание уделяется вопросу выпуска насекомых с отредактированными генами и, в частности, организмов с «генным драйвом», предназначенных для выпуска в окружающую среду с целью замены или изменения целых популяций насекомых в дикой природе. Экспертная группа приходит к выводу, что сложность и неопределенность использования таких генно-инженерных насекомых (генетически модифицированных организмов или ГМО) поднимают глубокие вопросы и требуют серьезного внимания со стороны федерального правительства.

«Выпуск генно-инженерных насекомых в дикую природу — опасное предложение для экосистемной инженерии. Это будет масштабный эксперимент под открытым небом, который мы не сможем контролировать. Редактирование генов делает возможными новые виды опасной генной инженерии с использованием большего количества типов организмов», сказала Люси Шарратт, координатор Канадской сети действий в области биотехнологии (CBAN). «Мы приветствуем независимый анализ группы, который задает много глубоких вопросов и вызывает многие из наших опасений. Мы просим правительство серьезно отреагировать на рекомендации».

Отчет Экспертной группы CCA по регулированию использования генно-отредактированных организмов для борьбы с вредителями называется «Определение проблем и возможностей для Канады». В докладе основное внимание уделяется использованию новых генно-инженерных методов редактирования генов, которые можно использовать для изменения геномов насекомых с целью уничтожения популяций насекомых в дикой природе или изменения их характеристик. Инструмент редактирования генов CRISPR/Cas позволяет ученым генетически сконструировать вредителя, чтобы он стал «генным драйвом», который может передавать признаки всей дикой популяции, что выходит далеко за рамки того, что позволяет природа посредством менделевского наследования.

Экспертная группа считает, что «новизна генетических инструментов борьбы с вредителями в сочетании с неопределенностью в отношении их применения и разнообразием целевых организмов создает множество потенциальных рисков». В отчете говорится, что «Ключевой этической проблемой при использовании генетической борьбы с вредителями является определение того, когда и следует ли использовать эти технологии. Этические проблемы также возникают в связи с тем, как разрабатывается технология. Как люди должны вмешиваться в природу?»

CBAN, Vigilance OGM, Friends of the Earth Canada и Nature Canada призывают федеральное правительство серьезно отреагировать на рекомендации Группы, признавая неопределенность и сложность, которые сопровождают предложения по выпуску ГМО в окружающую среду, включая необходимость привлечения общественности и опыт, накопленный в гражданском обществе. Группы просят правительство обеспечить, чтобы ни один генно-инженерный организм не был одобрен для выпуска в дикую природу, для борьбы с вредителями и для других целей. Группы также призывают правительства присоединиться к 173 странам и ратифицировать Картахенский протокол ООН по биобезопасности к Конвенции о биологическом разнообразии, который регулирует трансграничное перемещение живых измененных организмов.

«Канадское регулирование не направлено на рассмотрение общей картины, а фокусируется на каждом продукте по отдельности, задавая только узкие вопросы. Наше правительство совершенно не готово оценить риски выброса в окружающую среду генно-инженерных насекомых, деревьев и микроорганизмов», заявила Беатрис Оливастри, генеральный директор организации «Друзья Земли Канада».

Отчет следует за недавними решениями Министерства здравоохранения Канады и Канадского агентства по инспекции пищевых продуктов, разрешающих компаниям выпускать некоторые из своих генно-отредактированных растений и продуктов питания без каких-либо государственных оценок безопасности, и опубликован всего через несколько месяцев после того, как в сообщении СМИ говорилось о тесном сотрудничестве между регулирующими ведомствами и лоббистской группой CropLife Canada в области биотехнологий и пестицидов в разработке этого корпоративного саморегулирования.

«Анализ группы подтверждает, что правительство было неправо, отказавшись от оценок рисков, связанных с новыми генно-отредактированными растениями. Нам немедленно необходимо провести расследование того, как департаменты только что отказались от своих регулирующих полномочий в отношении многих генно-отредактированных растений и продуктов питания», сказал Тибо Рен из Vigilance OGM. «Правительству необходимо принять меры в связи с проблемами и неопределенностями, связанными с редактированием генов».

В отчете группы признается, что процессы редактирования генов могут привести к непредвиденным последствиям и неопределенности: «Также остается неясным, повлияют ли нецелевые эффекты и другие долгосрочные последствия, возникающие в результате редактирования генов, на безопасность и эффективность этих продуктов».

«Уже доступно множество устойчивых и безопасных продуктов и решений для борьбы с вредителями, — сказал Шарратт. — Органические и другие экологические фермеры в Канаде внедряют инновационные методы борьбы с вредителями на будущее, и у правительства есть возможность уделить приоритетное внимание поддержке органического земледелия в новой Стратегии устойчивого сельского хозяйства».

В 2001 году Королевское общество Канады опубликовало отчет группы экспертов о будущем пищевой биотехнологии по запросу Министерства здравоохранения Канады, Канадского агентства по инспекции пищевых продуктов и Министерства окружающей среды Канады. Хотя правительство выполнило очень немногие рекомендации этой группы по реформе регулирования, экологические группы надеются, что федеральное правительство обратит пристальное внимание на выводы этого нового отчета.

«Я рад видеть, что эта Группа настоятельно рекомендует расширить участие общественности в вопросах генной инженерии, в том числе коренных народов, в отличие от простого объединения с биотехнологической промышленностью и в значительной степени игнорирования проблем общественности и более широкого опыта», говорит Марк Батлер, старший координатор Природа Канады.

Источник: cban.ca/expert-panel-commissioned-by-health-canada-urges-caution-on-gene-edited-insects-for-pest-control/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS