ГМО-хлопок терпит неудачу в Индии: предостережения для Африки

ГМО хлопок в Индии

Генетически модифицированный Bt-хлопок не приносит успеха в Индии и африканские страны должны принять это во внимание при рассмотрении вопроса о том, стоит ли внедрять его, согласно новой научной работе международно признанных экспертов.

Авторы, Эндрю Гутьеррес, Питер Кенмор и Луиджи Понти, пишут, что основной причиной этой неудачи является высокая стоимость гибридных семян, которая вынуждает фермеров сеять хлопок с низкой плотностью в течение длительного вегетационного периода. Это ограничивает потенциал урожайности и означает, что хлопок поражается вредителями позднего сезона, такими как розовая совка. Фермерам приходится покупать пестициды, что увеличивает затраты, а некачественные урожаи означают, что от продажи урожая не окупаются выросшие расходы.

Хотя индийский закон о селекции растений позволяет фермерам сохранять и пересаживать даже запатентованные семена Bt-хлопчатника, качество полученных растений варьируется, что препятствует экономии семян для пересадки.

Большая часть Bt-хлопка в Индии выращивается на богарных (неорошаемых) небольших семейных фермах, а это означает, что его производство зависит от переменных погодных условий.

Авторы рекомендуют фермерам перейти на высокоплотные короткосезонные чистолинейные негибридные, не-Bt сорта хлопка неорошаемого земледелия, включая аборигенные сорта (Дези). Широкомасштабное посев негибридного (и не ГМ) неорошаемого хлопка из-за его свойств избегать вредителей «сделает Bt-технологию в значительной степени неактуальной, как это было продемонстрировано на орошаемом хлопке пустыни в Калифорнии», где эти не ГМ-сорта, в сочетании с ранним сбором урожая и вспашкой нарушили зимовку розовой совки, «спасая хлопковую промышленность от разрушительного воздействия этого агрессивного вредителя». Авторы полагают, что внедрение таких сортов «потенциально может дать двойную урожайность по сравнению с нынешней гибридной системой с низкой плотностью».

Они ссылаются на исследования ученых из Центрального института исследований хлопка (CICR) в Махараштре, которые обнаружили, что урожайность семенного хлопка двух сортов не ГМО-хлопка, более чем вдвое превышала урожайность многолетних Bt-гибридов в Махараштре.

График (рис. 2) показывает, что из всех основных стран-производителей хлопка Индия имеет самую низкую национальную урожайность с гектара: 466 ц/га по сравнению с 2011 ц/га в Австралии и 1844 ц/га в Китае. Однако причины этой неудачи не были должным образом изучены. Вместо этого картина была испорчена анализами, проведенными до того, как вредители приобрели устойчивость к инсектицидным токсинам, содержащимся в Bt-хлопке. Более того, эти предыдущие анализы не смогли признать влияние высоких цен и свойств ГМ Bt-хлопка захватывать рынок, которые повлияли на прибыли фермеров, их долги и самоубийства.

Авторы объясняют: «Индийские фермеры оказались в ловушке пестицидов и биотехнологов, поскольку они пытались решить агрономические проблемы и проблемы, вызванные инсектицидами, с вредителями, используя неподходящую технологию гибридного Bt-хлопка, затраты на которую привели к субоптимальной плотности посадки, что привело к низкой урожайности и увеличению задолженности и потери права выкупа, когда тысячи фермеров ищут помощи в самоубийстве».

Семена Bt-хлопка, как и все ГМО, запатентованы, то есть на них распространяются права интеллектуальной собственности. Патенты на ГМО принадлежат и контролируются небольшим количеством крупных агротехнологических компаний. В Индии Bt-хлопок принадлежит и запатентован компанией Monsanto, которая сейчас принадлежит Bayer. Авторы комментируют патентную систему: «Индийские фермеры, выращивающие хлопок, платят надбавку за гибридную технологию, которая является механизмом получения стоимости, защищающим права интеллектуальной собственности и прибыли семеноводческой отрасли — экономическое положение бедных фермеров, похоже, рассматривается как побочный ущерб».

Авторы предупреждают: «Уроки, извлеченные из продолжающегося провала рынка гибридного Bt-хлопка в Индии, имеют первостепенное значение для его предлагаемого внедрения в Африке, где, как и в Индии, хлопок выращивается в основном на бедных, неорошаемых мелких семейных фермах».

Авторы цитируют ученого и технологического аналитика Вацлава Смила, который сказал, что «не все инновации приводят к желаемым результатам, а некоторые производят эффекты, противоречащие интересам общества». Они приходят к выводу, что Bt-хлопок в Индии «следует добавить в этот список, и мы предостерегаем от его некритического внедрения в Африку».

Источник: enveurope.springeropen.com/articles/10.1186/s12302-023-00804-6 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS