Вредители кукурузы проявляют признаки устойчивости к токсину Bt Vip3Aa

Bt-токсин кукуруза

Исследователи предлагают запретить продажу и посадку кукурузы Vip3Aa в хлопководческих регионах США, чтобы попытаться спасти урожай хлопка.

Bt-культуры неэффективны, когда вредители адаптируются к Bt-токсинам. Некоторые популяции по крайней мере девяти основных вредителей чешуекрылых и жесткокрылых развили практическую устойчивость к Bt-токсинам (Cry), продуцируемых ГМО-культурами, включая Helicoverpa zea (американская кукурузная совка), одного из наиболее разрушительных вредителей сельскохозяйственных культур в Соединенных Штатах. Частично из-за этой устойчивости фермеры сажают Bt-кукурузу и хлопок, которые производят Bt-вегетативный инсектицидный белок Vip3Aa в дополнение к различным Cry-белкам. Vip3Aa — единственный Bt-токсин в трансгенной кукурузе и хлопке, который остается эффективным против некоторых популяций этого вредителя в Соединенных Штатах.

В недавнем исследовании оценивалась устойчивость Helicoverpa zea к Vip3Aa с использованием диетических биоанализов при тестировании 42 218 личинок трех лабораторных штаммов и 71 штамма, полученного в полевых условиях. Восприимчивость к Vip3Aa полевых штаммов значительно снизилась с 2016 по 2020 год, в то время как несколько полевых штаммов в 2019 году были значительно устойчивы к Vip3Aa, достигая 13-кратной устойчивости. Восприимчивость к Vip3Aa была значительно ниже у штаммов, полученных из растений Vip3Aa, чем у растений, не являющихся Vip3Aa, что является прямым доказательством устойчивости, развивающейся в ответ на селекцию растениями Vip3Aa в полевых условиях.

Вместе с ранее опубликованными данными, эти результаты свидетельствуют о развившейся у Helicoverpa zea в полевых условиях устойчивости к Vip3Aa. Исследователи предлагают в хлопководческих регионах США запретить продажу и посадку гибридов полевой кукурузы, которые продуцируют Vip3Aa, чтобы ограничить устойчивость к кукурузе Vip3Aa, где Helicoverpa zea не является основным экономическим вредителем. В надежде, что это поможет сохранить у хлопка эффективность против Helicoverpa zea, где он является основным экономическим вредителем.

Источник: biosafety-info.net/articles/traits-in-agriculture/pest-resistance/corn-pests-showing-signs-of-resistance-to-bt-toxin-vip3aa/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS