ГМО-хлопок и стерильная моль уничтожили вредителя хлопка в США и Мексике

хлопковый вредитель

Инвазивные организмы представляют собой глобальную угрозу, и их чрезвычайно трудно искоренить после того, как они станут многочисленными в своих новых местах обитания. Ученые поделились успешной стратегией борьбы с хлопковой молью (Pectinophora gossypiella), одним из самых агрессивных вредителей в мире.

Скоординированная программа на юго-западе США и северной Мексике включала выпуск миллиардов стерильной хлопковой моли с самолетов и посев хлопка, вырабатываемый инсектицидные ГМО-белки из бактерии Bacillus thuringiensis (Bt). Анализ компьютерного моделирования и полевых данных за 21 год в Аризоне показывает, что ГМО-хлопок и выпуск на волю стерильных насекомых привели к синергетическому эффекту, уменьшив численность популяции вредителя.

В Аризоне эта программа началась в 2006 году и позволила сократить предполагаемую численность популяции этого вредного организма в масштабах штата с более чем 2 миллиардов в 2005 году до нуля в 2013 году. Дополнительные региональные усилия уничтожили этого вредителя во всех хлопководческих районах континентальной части Соединенных Штатов и северной Мексики спустя столетие, как он вторгся в обе страны.

Уничтожение этого вредителя сэкономило американским фермерам 192 миллиона долларов в период с 2014 по 2019 год. Это также устранило риски для окружающей среды и безопасности, связанные с распылением инсектицидов, которые ранее были нацелены на хлопковую моль, и способствовало сокращению на 82% инсектицидов, используемых против всех вредителей хлопка в Аризоне. По мнению ученых достигнутые экономические и социальные выгоды демонстрируют преимущества использования сельскохозяйственной биотехнологии в сочетании с классической тактикой борьбы с вредителями.

Исследование: pnas.org/content/118/1/e2019115118 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS