Американские садоводы не готовы выращивать ГМО-культуры

на уборке яблок

2020 год был таким плохим, что неудивительно что некоторые производители фруктов и орехов, ответившие на опрос американских журналов American Fruit Grower и Western Fruit Grower, склоняются к негативной тенденции. Но это мнение далеко не единодушное, и нет сомнений в том, что более мелкие производители давшие ответы на шестой ежегодный опрос, в целом были более позитивными, чем более крупные оптовые производители, что отражает относительное влияние COVID-19.

Одна статистика, в частности, иллюстрирует эту дихотомию. Их спросили, как их выращенная продукция в 2020 году соотносится с производством в 2019 году. 31% заявили, что их бизнес упал более чем на 10%. Но почти столько же, 27%, сообщили, что их производство выросло более чем на 10%.

Что касается производственных планов, производители винограда и орехов похоже пережили 2020 год особенно тяжело. Но это вероятно связано как минимум с огромным урожаем и сопутствующим снижением цен, так и с пандемией. Производители косточковых фруктов настроены более оптимистично, чем когда-либо, а производители ягод продолжают верить в успех, а 44% производителей ожидают увеличения производства в 2021 году.

ГМО-культуры: Несмотря на то, что в прошлом году в США (штат Вашингтон) было собрано 13 миллионов фунтов генетически модифицированных яблок, неприязнь производителей к ГМО-культурам не уменьшилась. На вопрос, будут ли они выращивать ГМО-урожай, если он будет доступен, 52% ответили «нет», по сравнению с 49% в прошлом году.

Комментарий представителя противников ГМО: «Только после того, как общественность узнает на эту тему, что нет никакого риска для людей».

Со стороны сторонников ГМО: «Это зависит от того, есть ли другая альтернатива. Например, кажется, что альтернатива ГМО может быть необходима, чтобы спасти цитрусовую промышленность».

Изменение климата: На вопрос, верят ли они в изменение климата, вызванное деятельностью человека, 60% ответили «да», впервые достигнув такого максимума в опросе, по сравнению с 54%. Как обычно, вопрос является спорным, было привлечено более 100 людей. Ответ человека верящего в изменение климата: «Наука доказала, что деятельность человека напрямую увеличивает выбросы CO2 и других парниковых газов. Бесплатных обедов нет. Должен быть эффект от такой резкой адаптации к атмосфере Земли». Противоположный ответ: «Я не думаю, что доказано, что изменение климата вызвано деятельностью человека. Климат всегда меняется. Он всегда менялся и будет меняться».

Источник: growingproduce.com/fruits/how-fruit-and-nut-growers-are-feeling-headed-into-a-new-year/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS