Эксперты против коммерческого выпуска ГМО Bt-вигны

винга китайская

Фонд «Здоровье Матери-Земли» (HOMEF) и коалиция организаций гражданского общества и фермеров осудили недавнее одобрение выпуска Bt-вигны (cowpea, коровьего гороха) для выращивания в Нигерии и потребовали отклонить заявку на полевые испытания клона маниоки. Они утверждают, что процессы производства и одобрения этих искусственных культур представляют огромную угрозу для здоровья человека и окружающей среды.

Напомним, что 28 января 2019 года Национальное агентство по управлению биобезопасностью Нигерии (NBMA) выдало разрешение Институту сельскохозяйственных исследований в Зарии на коммерческий выпуск генетически модифицированной вигны, которая, как утверждается, устойчива к вирусу Maruca vitrata.

В ответ на это коалиция заявила, что выпуск этих генетически модифицированных бобов может загрязнить местные сорта, подвергнуть их риску и подвергнуть местных фермеров и людей риску, которого можно избежать.

Они сослались на исследование особенностей природных опылителей дикой вигны в Западной Африке, которое показывает, что Bt-ген будет перемещаться от генетически модифицированных линий к немодифицированным (как культивируемым, так и диким сородичам), в результате чего другие растения приобретут признак устойчивости, что приведет к изменению экологического баланса и будет иметь неблагоприятные последствия.

«Стоит отметить, что эта вигна, содержащая трансген Cry1Ab, нигде в мире не была одобрена для коммерческого использования. Использование этого Bt-гена было прекращено в ЮАР, где культивирование модифицированной кукурузы привело к огромной устойчивости к вредителям и инвазии. Недавнее исследование показало, что белок, вырабатываемый этим трансгеном, оказывает токсическое воздействие на клетки печени человека (это исследование проводилось «in vitro» и не было подтверждено на живых людях) и вызывает изменения в иммунной системе лабораторных животных», заявили они.

Коалиция добавила, что прогноз о том, что этот генетически модифицированный горох увеличит урожай на 20 процентов, является мизерной причиной для того, чтобы подвергать нацию риску, поскольку проблемы сельского хозяйства в Нигерии сложны и не могут быть решены одной серебряной пулей генной инженерии.

Директор HOMEF Нниммо Басси сказал: «В Нигерии совершенно невозможно маркировать генно-инженерные бобы и продукты из них. Наши социокультурные условия делают невозможным предоставление нигерийцам права выбора путем маркировки ГМО. Это одна из причин, почему спешка с одобрениями ГМО крайне озадачивает. Откуда исходит толчок и к чему этот безрассудный рывок?»

Источник: leadership.ng/2019/02/05/experts-kick-against-commercial-release-of-bt-cowpea/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS