В Великобритании продолжаются экспериментальные испытания ГМ-пшеницы

подгоревший тостер

Правительство Великобритании дало согласие Rothamsted Research на посадку экспериментальной ГМ-пшеницы в открытом поле недалеко от Сент-Олбанса.

Организация GM Freeze, которая возглавила оппозицию к испытанию, прокомментировала в электронном письме сторонникам: «Кто не может правильно пользоваться тостером разработана пшеница с низким содержанием акриламида с измененной ДНК, что снижает производство химического вещества, которое может вызвать рак при употреблении в больших количествах, но связано с подгоревшими тостами, а не с разумно приготовленными продуктами из пшеницы. Даже в этом случае Cancer Research UK (CRUK) утверждает, что «употребление подгоревшей пищи не вызывает рак».

Интересно, что CRUK, ведущая в мире независимая благотворительная организация по борьбе с раком, доходит до того, что описывает идею о том, что акриламид или подгоревшая пища вызывает рак, как «пищевой миф». «Исследования на людях не показали, что употребление большего количества продуктов с высоким содержанием акриламида увеличивает риск рака», объясняют они, предполагая, что основное внимание следует уделять здоровому сбалансированному питанию, которое, как было показано, снижает риск рака, и не стоит зацикливаться на подгоревших тостах.

Но даже если люди обеспокоены тем, что аминокислота аспарагин превращается в акриламид, когда продукты готовятся при слишком высоких температурах, нет необходимости генно-редактировать пшеницу, чтобы она содержала меньше аспарагина, потому что сорта пшеницы без ГМО с низким содержанием аспарагина уже давно доступны фермерам. Также можно снизить содержание аспарагина в пшенице, избегая условий выращивания и экологических стрессов, связанных с интенсивным земледелием.

Комментируя одобрение правительства на проведение открытых испытаний, директор GM Freeze Лиз О’Нил сказала:

«Трудно понять мышление, которое заставляет ГМ-разработчиков решить, что изменение ДНК основной пищевой культуры является более эффективным ответом на спорные опасности подгоревших тостов, чем обучение людей правильному использованию тостера.

Ущерб, нанесенный геному этих растений, выходит далеко за рамки предполагаемых характеристик. Генетические мутации нестабильны, но уже оказывают негативное влияние на прорастание и изменение размера семян.

Эта высокоэкспериментальная пшеница представляет опасность для фермеров и пищевой цепи, но она будет выращиваться на открытом поле, где никогда нельзя гарантировать сдерживание. Правительство Великобритании должно прислушиваться к своим гражданам и принять надлежащие меры безопасности для всех форм генной инженерии».

Правительство Великобритании через орган государственного финансирования BBSRC уже потратило сотни тысяч фунтов денег налогоплательщиков на неудавшиеся исследования ГМ-пшеницы.

Теперь, похоже, оно готово преследовать еще одного белого слона, связанного с рискованной ГМ-культурой, продвигаемой как «решение» неопределенной проблемы, которая в любом случае вызвана плохой практикой в ​​сельском хозяйстве и кулинарии.

Испытания ГМ-пшеницы имеют плохую репутацию, когда дело доходит до загрязнения поставок не ГМ-пшеницы, что в процессе потрясает рынки коммерческой пшеницы.

Источник: gov.uk/government/publications/genetically-modified-organisms-rothamsted-research-21r0801 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS