Отслеживание генетически модифицированных животных

отслеживание ГМО животных

Исследователи из Макгиллского университета открыли новый способ отслеживания генетически модифицированных животных с использованием искусственных трансгенов, которые они оставляют в окружающей среде. Это открытие представляет собой новый мощный инструмент для поиска и контроля генетически модифицированных животных, которые сбежали или были выпущены в дикую природу.

Магия эДНК

В исследовании, опубликованном в PLOS ONE, исследователи впервые показывают, что искусственные трансгены различных генетически модифицированных животных, таких как дрозофилы, мыши и рыбы тетра, могут быть обнаружены и секвенированы по ДНК, оставшейся в почве, воде и в виде фекалий, мочи или слюны. Эти данные можно использовать, например, для обнаружения трансгенов генетически модифицированных комаров из бассейнов со стоячей водой в районах, где они были недавно выпущены.

По сравнению с традиционными методами мониторинга животных экологическая ДНК (эДНК) оказалась более точной и эффективной, требующей меньше времени и меньших затрат.

«До сих пор никто не применял эти методы ДНК к генетически модифицированным животным, даже если они уже находятся в дикой природе», говорит Чарльз Сю, аспирант кафедры биологии Макгиллского университета. «Обнаружение трансгенов животных с помощью эДНК может быть очень полезным, потому что оно может сказать вам, есть ли там генетически модифицированные животные, без необходимости их искать».

Взрыв генетически модифицированных животных

Достижения в технологии редактирования генома, таких как CRISPR, резко упростили процесс создания генетически отредактированных организмов, что привело к резкому увеличению количества и типов генетически модифицированных животных, производимых во всем мире. Вместе с ними возникают опасения по поводу экологических, эволюционных и биоэтических последствий появления этих новых существ. Некоторые генетически модифицированные животные, такие как светящиеся аквариумные рыбки, могут быть приобретены населением, в то время как другие, такие как комары, были выпущены в дикую природу. Существа несут искусственные трансгены или гены, которые были изменены учеными или привнесены из другого вида с помощью искусственных средств.

«Поскольку генетически модифицированные животные часто неотличимы от своих естественных собратьев только по внешнему виду, методы экологической ДНК или эДНК могут быть особенно полезны с целью раннего обнаружения и мониторинга», добавляет он. «Это особенно верно в тех случаях, когда эти животные могут сбежать из лаборатории или фермы, переместиться в места, которые им не принадлежат, или скрещиваться с дикими животными».

В будущем лаборатории, компании и правительства, участвующие в производстве и содержании генетически модифицированных животных, смогут использовать методы эДНК для обнаружения и отслеживания их в реальных условиях.

Генетически отредактированные животные, обнаруживаемые с помощью эДНК

На вопрос в Твиттере, можно ли использовать эДНК для обнаружения животных с редактированием генов, Чарльз Сю ответил: «Любые введенные или отредактированные гены в геноме, включая несколько генов одновременно, должны присутствовать в эДНК».

Исследование: doi.org/10.1371/journal.pone.0249439 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS