ЕС не готов к выпуску в окружающую среду организмов генного драйва

организм генного драйва

В последние десятилетия новые инструменты генной инженерии по манипулированию генетическим материалом у растений, животных и микроорганизмов привлекают большое внимание международного сообщества, создавая новые проблемы и возможности. В то время как генетически модифицированные организмы (ГМО) известны и используются уже довольно давно, организмы генного драйва (ОГД) еще находятся на стадии рассмотрения и оценки.

Разница между этими двумя технологиями, когда обе они предназначены для замены определенных признаков у животных или растений на более благоприятные для человеческой популяции, заключается в том, что в ОГД вводится также чужеродная «синтетическая» ДНК и способ наследования отличается. В ОГД исходное расположение генома изменяется с использованием редактирования генома CRISPR / Cas-9. Как только геном изменен, его изменения передаются потомкам организма и последующими поколениями.

В своем исследовании, опубликованном в журнале открытого доступа BioRisk, международная группа ученых во главе с Марион Долезел из Агентства по окружающей среде Австрии обсуждает потенциальные риски и воздействия на окружающую среду.

Исследовательская группа также указывает на действующие правила, касающиеся инвазивных чужеродных видов и биоконтрольных агентов, и считает, что правила ГМО, в принципе, также являются полезной отправной точкой для ОГД.

Существуют три основные области, которые, как предполагается, извлекут выгоду из систем генного драйва: общественное здравоохранение (например, борьба с переносчиками патогенных микроорганизмов человека), сельское хозяйство (например, борьба с сорняками и вредителями), защита окружающей среды и охрана природы (например, борьба с вредными неместными видами).

В последние годы ряд исследований показал целесообразность использования синтетических CRISPR-генных драйвов в различных организмах, таких как дрожжи, обыкновенная плодовая муха, комары и частично у млекопитающих.

Учитывая результаты предыдущих исследований, подход генного драйва может даже использоваться в качестве профилактики некоторых зоонозных заболеваний и, следовательно, возможных будущих пандемий. Например, лабораторные тесты показали, что высвобождение генетически модифицированных комаров может значительно сократить количество переносчиков малярии. Тем не менее, потенциальные последствия для окружающей среды и здоровья, связанные с высвобождением ОГД, остаются неясными. До настоящего времени лишь немногие потенциальные области применения продвинулись до стадии научных исследований и разработок.

«Потенциал ОГД при неограниченном распространении среди диких популяций после их высвобождения и очевидно неисчерпаемые возможности множественных и быстрых модификаций генома у огромного разнообразия организмов, включая высшие организмы, такие как позвоночные, создают особые проблемы для применения адекватных методик оценки риска», делится ведущая исследовательница Долезел.

В том смысле, что генная инженерия является быстро развивающейся наукой, каждое новое направление должно учитываться при подготовке оценок и руководящих указаний, и каждое из них создает дополнительные проблемы.

Сегодня ученые дают три ключевых отличия генного драйва по сравнению с классическими ГМО:

1. Введение новых модификаций в дикие популяции вместо «знакомых» в сельскохозяйственных культурах, что является основным отличием между «классическими» ГМО и ОГД.

«Цель применения генного драйва состоит в том, чтобы внести постоянные изменения в экосистему либо путем введения фенотипических изменений, либо путем радикального сокращения или искоренения местной популяции или вида. Это принципиальное отличие от генетически модифицированных культур, для которых каждое отдельное поколение гибридного семени генетически модифицируется, высвобождается и удаляется из окружающей среды через сравнительно короткий период», делится Долезел.

2. Преднамеренное и потенциально неограниченное распространение синтетических генов в диких популяциях и природных экосистемах.

Поток генов синтетических генов в дикие организмы может оказать неблагоприятное экологическое воздействие на генетическое разнообразие целевой популяции. Это может ослабить или увеличить инвазивность некоторых растений, но также угрожает вымиранию видов в дикой природе.

3. Возможность долгосрочных рисков для популяций и экосистем.

Ключевыми и уникальными особенностями ОГД являются потенциальные долгосрочные изменения в популяциях и широкомасштабное распространение среди поколений.

Подводя итог, исследовательская группа указывает, что прежде всего с организмами генного драйва необходимо обращаться чрезвычайно осторожно, и что экологические риски связанные с их высвобождением, должны строго оцениваться и контролироваться. Стандартные требования перед выпуском ОГД должны также включать тщательный мониторинг и меры по контролю рисками после выпуска.

По-прежнему сложно с уверенностью оценить потенциальные риски и влияние использования генного драйва на окружающую среду, здоровье человека и животных. Вот почему очень важные вопросы должны быть решены, и ключевой вопрос заключается в том, должны ли такие организмы преднамеренно высвобождаться в окружающую среду в Европейском союзе. Высшая группа Научно-консультативного механизма Европейской комиссии подчеркивает, что в рамках действующей нормативно-правовой базы эти риски могут не охватываться.

Исследовательская группа рекомендует учреждениям оценить, возможен ли регулирующий надзор за ОГД в ЕС, чтобы покрыть новые риски и проблемы, связанные с применениями генного драйва.

«Однако окончательное решение о выпуске ОГД в окружающую среду не будет чисто научным вопросом, а потребует определенной формы более широкого взаимодействия с заинтересованными сторонами и приверженности конкретным целям защиты здоровья человека и окружающей среды», заключает Долезел.

Источник: ciencedaily.com/releases/2020/05/200507094807.htm 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS