Новое исследование: Международные ученые призывают к осторожному обращению с генным драйвом

комар генный драйв

В настоящее время новая технология «не подходит для применения» из-за неопределенности, серьезных рисков и ограничений.

Генные драйвы (англ. gene drives) должны рассматриваться с максимальной осторожностью, заключают международные ученые в новом всеобъемлющем исследовании, которое будет опубликовано и представлено 24 мая в Берне, Швейцария. В настоящее время новая технология не подходит для применения из-за важных неопределенностей на научном, техническом и практическом уровнях и из-за серьезных ограничений в их функционировании, показывает исследование.

Большинство генных драйвов предназначено для высвобождения в дикой природе, и их влияние на экосистемы неизвестно, потенциально необратимо и очень вероятно, пересекает национальные границы. «Существующие правила биобезопасности несовершенны и не в полной мере оснащены контролем над уникальными рисками, связанными с генными драйвами», говорит Лим Ли Чинг, эксперт по международному регулированию и автор исследования. До тех пор, пока не будут приняты эффективные, юридически обязательные международные правила, а также подлинное вовлечение общественности, не следует выпускать организмы генного драйва (ОГД), рекомендует исследование. «С самого начала общественность должна быть вовлечена в определение проблем, которые необходимо решить, и установление приоритетов, без априорного предпочтения генным драйвам в качестве решения», добавляет Тамара Лебрехт, координатор проекта и другой автор исследования.

Вместо того чтобы исходить из предположения о том, что генные драйвы будут решать такие проблемы, как инвазивные виды или распространение болезней, таких как малярия, все имеющиеся потенциальные решения и пути развития для таких проблем следует сопоставлять друг с другом. Часто уже доступны другие решения или находятся за углом, но может не хватать политической воли и / или финансирования, необходимого для их разработки и применения. Общественный интерес, а не частный, должен контролировать развитие генного драйва. Кроме того, использование генных драйвов для вредных или военных применений требует неотложного общественного внимания.

Это основные выводы исследования, опубликованного тремя независимыми научными организациями: «Критические ученые Швейцарии» (CSS), Европейская сеть ученых за социальную и экологическую ответственность (ENSSER) и Федерация немецких ученых (FGS / VDW). Эксперты в области биологических, экологических и сельскохозяйственных наук, философии и права объединили современные знания в области науки, приложений, социальных аспектов, этики для регулирования генных драйвов.

CRISPR/Cas, новый метод генной инженерии, позволил реализовать идею генного драйва. ОГД предназначены для того, чтобы «загонять» свои измененные гены в дикие популяции, обеспечивая их собственное распространение среди всех потомков и обходя правила наследования. Примерами являются малярийные комары, модифицированные для размножения только самцов и, таким образом, к вымиранию; инвазивные мыши, измененные аналогичным образом для вымирания; мыши, модифицированные для предотвращения заражения клещами передающих болезнь Лайма людям; или сорняки, модифицированные для устранения устойчивости. Тем не менее, исследование показывает, что многие заявленные признаки генного драйва нереалистичны и обладают высокой степенью научной неопределенности и непредсказуемости. «Несмотря на то, что технология существует только в лаборатории, большие обещания в отношении того, чего добьются генные драйвы после выпуска в дикую природу, уже производятся и распространяются в средствах массовой информации и научных публикациях, что, таким образом, превосходит ожидания, как среди общественности, так и среди спонсоров», говорит Тамара Лебрехт.

Источник: genedrives.ch/wp-content/uploads/2019/05/Summary_GDR.pdf 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS