Правительство Эфиопии опровергает «неверный» отчет о ГМО

рынок в Эфиопии

После общественного возмущения правительство Эфиопии разъяснило свою позицию в отношении ГМО. Эксперты говорят, что это намерение заключается в том, чтобы отвлечь внимание общественности.

Правительство Эфиопии отказало в разрешении коммерческого выращивания генетически модифицированных организмов (ГМО), кроме двух сортов Bt-хлопка.

Чиновник из Министерства сельского хозяйства (MoA) сказал BBC Amharic, что недавний отчет о том, что страна открывает свой сельскохозяйственный сектор для ГМ-культур, не совсем соответствует действительности. Эсаяс Лемма, директор Директората по развитию растениеводства при Министерстве сельского хозяйства, заявил, что хотя Эфиопия одобрила два ГМО-сорта хлопка для использования только инвесторами крупных плантаций, это не означает, что страна одобрила все ГМО-культуры.

«Два сорта хлопка, которые мы привезли из Индии, были успешными и получили разрешение. Но мы не разрешили другие культуры, как это сделали в других странах», сказал он.

Эфиопия уже давно сопротивляется ГМО, несмотря на интенсивное лоббирование со стороны многонациональных гигантов. Однако в 2015 году страна одобрила коммерческое выращивание генетически модифицированного Bt-хлопка и полевые исследования ГМ-кукурузы. После двух лет ограниченных полевых испытаний, в июне 2018 года Bt-хлопок получил одобрение от Министерства окружающей среды, лесов и изменения климата Эфиопии. Этот шаг недавно получил высокую оценку со стороны Министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки (USDA), которое заявило, что это окажет положительное влияние на принятие этой технологии в регионе. В последние недели отчет вызвал интенсивные дебаты за и против ГМО.

Но, по словам Эсаяса, даже для этих двух разрешенных сортов есть еще нерешенные проблемы. «Не было издано директивы о том, как продвигаться вперед в случае локализации и сдерживания, а также чтобы гарантировать, что семена хлопка будут использоваться только крупными инвесторами. Так не произошло. Семена еще не импортированы», сказал он.

Один из вопросов заключается в том, что индийская компания настаивает на корпоративной монополии на хлопковые семена, сказал директор. «Мы все еще находимся в процессе переговоров о том, какие сорта хлопка будут развиваться у нас, а не поставлялись каждый год», сказал он. Эсаяс не упомянул название компании, но предыдущие отчеты указывают, что это была Mahyco, индийская дочерняя компания американской компании Monsanto, приобретенная Bayer в июне 2018 года.

Чиновник ничего не сказал об испытаниях генетически модифицированной кукурузы и Enset, которые были упомянуты в отчете USDA. Согласно отчету, было выдано пятилетнее разрешение на проведение закрытых испытаний кукурузы TELA, которая была разработана в рамках благотворительной программы «Водосберегающая кукуруза для Африки» (WEMA). В отчете Министерства сельского хозяйства США также говорится о совместном проекте, использующем генную инженерию для разработки разновидностей Enset.

Некоторые отвергают последнее заявление, сделанное чиновником Министерства сельского хозяйства. «Проблема ГМО не является их мандатом. Они не санкционированы в области общественного здравоохранения, безопасности пищевых продуктов и биобезопасности. Почему министерство выступает с таким заявлением? Я думаю, что он пытается отвлечь внимание общественности от этой проблемы и остановить нынешний протест. Но люди будут продолжать добиваться правильной информации», сказал Тесоме Хундума, научный сотрудник в Норвежском университете естественных наук.

Экологические активисты считают, что Эфиопия должна действовать с осторожностью при принятии ГМО, учитывая неблагоприятные воздействия, которые были отмечены в других местах, в том числе появление суперсорняков, устойчивость к гербицидам и генетическое загрязнение.

Источник: ethiopiaobserver.com/2020/05/06/ethiopian-govt-refutes-untrue-report-of-gmos/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS