Редактирование генов: Следует ли генетически редактировать домашний скот и зерновые культуры в Великобритании?

усмирение генного редактирования

Споры о генетически модифицированных продуктах питания возобновились после того, как правительство Великобритании объявило о планах рассмотреть возможность ослабления регулирования в отношении ГМО-культур и животных.

В начале января 2021 года была начата консультация, в ходе которой был задан вопрос о том, следует ли продолжать классифицировать организмы, полученные с помощью генной инженерии, как генетически модифицированные, если эти организмы могли быть созданы с использованием традиционных методов селекции.

Особое внимание на консультации уделялось редактированию генов, также известному как редактирование генома, технологии, которая позволяет ученым добавлять, удалять или изменять ДНК организма.

В отличие от старых типов «трансгенной» генетической модификации, этот процесс не вводит чужеродную ДНК в ген. Выступая перед началом консультации, министр окружающей среды Джордж Юстис сказал, что редактирование генов вызывает «гораздо меньше этических и биологических проблем», чем трансгенная модификация, и «соблюдает законы природы».

В 2018 году Европейский суд постановил, что генно-отредактированные культуры должны считаться такими же, как и другие генетически модифицированные культуры в соответствии с законодательством ЕС, постановление Юстис назвал «ущербным и сдерживающим научный прогресс».

Премьер-министр Борис Джонсон разделяет аналогичную точку зрения. В 2019 году он пообещал «освободить чрезвычайный сектор биологических наук Великобритании от правил антигенной модификации».

Редактирование генов — относительно новая и быстро развивающаяся технология. Первый тип редактирования генов с использованием CRISPR / Cas9 был разработан только в 2012 году (две женщины, разработавшие его, в 2020 году получили Нобелевскую премию по химии).

По словам профессора Кэтрин Денби из Йоркского университета, которая работает над новыми способами улучшения сельскохозяйственных культур с использованием таких инструментов, как редактирование генов, взгляды на регулирование редактирования генов при производстве генетически модифицированных животных и сельскохозяйственных культур обычно разделяются на два лагеря.

Первый лагерь утверждает, что, поскольку генетически отредактированные сельскохозяйственные культуры и домашний скот могли появиться в результате традиционных процессов селекции, их не следует классифицировать как генетически модифицированные организмы, то есть на них не будут распространяться правила генетической модификации.

Второй лагерь считает, что любой организм, созданный посредством редактирования генов, должен регулироваться как генетически модифицированный организм, независимо от того, был ли конечный продукт произведен с использованием традиционной селекции. Такие страны, как США, Австралия и Япония, избрали первый, более мягкий подход, а ЕС — второй, более строгий.

Существующие правила Великобритании говорят, что генетически отредактированные культуры могут технически поступать на рынок, но процесс регулирования является длительным и чрезвычайно дорогостоящим, говорит Денби.

«Это действительно запрещает разработку продуктов, как сельскохозяйственных культур, так и домашнего скота с измененным геномом, только из-за такой стоимости», говорит она. Это, в свою очередь, запрещает развитие черт, которые служат общественному благу, например устойчивости к болезням, говорит она.

Например, ее собственная работа направлена ​​на воспроизведение устойчивости к болезням, обнаруженной у более старых и диких родственников салата, в более современных сортах. Этот процесс будет происходить во много раз быстрее с использованием редактирования генов, а не традиционного разведения.

Но другие ученые более скептически относятся к преимуществам, которые может дать редактирование генов, и обеспокоены потенциальными рисками.

«Эта технология сопряжена с врожденным риском изменения генетического состава, паттернов функционирования генов», говорит доктор Майкл Антониу, руководитель группы по экспрессии генов и терапии в Королевском колледже Лондона. «Поступая так, вы меняете биохимию растения».

Антониу говорит, что редактирование генов не так точно, как часто утверждают, и может привести к непреднамеренным мутациям. «К сожалению, те, кто занимается выращиванием генетически отредактированных культур и продуктов питания, игнорируют риски», говорит он.

Например, редактирование генов может привести к возникновению новых токсинов и аллергенов или к увеличению уровней уже существующих токсинов и аллергенов, особенно в растениях, говорит он.

«Без строгих проверок безопасности потенциально опасные культуры могут попасть на рынок без маркировки, и поэтому их также будет сложно отследить, если будут обнаружены какие-либо неблагоприятные последствия», добавляет он.

По мнению Антониу, редактирование генов является «бесспорно» процедурой генетической модификации и должно по-прежнему регулироваться в Великобритании, как и в ЕС.

Но многие ученые утверждают, что редактирование генов имеет решающее значение для поддержки более устойчивой продовольственной системы.

«Редактирование генома уже используется в медицине и имеет огромный потенциал для решения основных сельскохозяйственных проблем, связанных с продовольственной безопасностью, изменением климата и устойчивостью», говорит профессор Денис Мерфи из Университета Южного Уэльса.

Денби соглашается и говорит, что редактирование генов может сыграть роль в создании более устойчивой, здоровой и доступной продовольственной системы Великобритании, признавая при этом, что это «не панацея».

Но для Антониу основное внимание должно быть сосредоточено на сельскохозяйственной системе в целом, а не на улучшении отдельных культур и семян.

Гарет Морган, руководитель отдела политики в области сельского хозяйства и землепользования Ассоциации почв, назвал редактирование генов «хрупкой штукатуркой», которая отвлекает жизненно важные инвестиции и внимание от других более эффективных решений.

«Основное внимание должно быть сосредоточено на том, как восстановить истощенные почвы, улучшить разнообразие сельскохозяйственных культур, интегрировать домашний скот в севооборот и снизить зависимость от синтетического азота и пестицидов», говорит он. «Мы хотим видеть немедленный прогресс в этих областях, а не использовать Brexit для реализации программы дерегулирования генетической модификации».

Источник: sciencefocus.com/news/gene-editing-should-livestock-and-crops-be-genetically-engineered-in-the-uk/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS