Африканский союз разрабатывает рекомендации по выращиванию ГМ-культур, активисты бьют тревогу

африканский союз

Африканский союз разрабатывает руководящие принципы использования генетически модифицированных (ГМ) культур на всем континенте, заявили официальные лица на фоне критики со стороны участников кампании за то, что некоторые меры политики благоприятствуют крупному бизнесу и не обеспечивают адекватного участия общественности.

Несмотря на согласованные усилия финансируемых донорами программ по расширению использования таких культур в Африке, они не получили широкого распространения среди миллионов мелких фермеров, составляющих основу сельскохозяйственного сектора.

Только семь стран (ЮАР, Судан, Эсватини, Эфиопия, Малави, Нигерия и Кения) одобрили коммерческое производство ГМ-культур, в основном устойчивых к вредителям хлопка, говорится в предварительном отчете Африканского союза (АС) о предлагаемых им руководящих принципах.

«Несмотря на то, что они очень чувствительны, ГМО уже находятся в Африке, и некоторые страны ... используют их на разных этапах», сказал Пис Мутува из отдела сельского хозяйства и развития сельских районов АС.

Она сказала, что руководящие принципы нацелены на защиту потребителей и страны от непреднамеренного потребления ГМО-продуктов.

«Споры о безопасности пищевых продуктов, кормов и окружающей среды вокруг технологии генной инженерии, в частности, делают континентальные директивы чрезвычайно важными», говорится в предварительном отчете АС.

Сторонники ГМО (генетически модифицированных организмов) надеются, что эти рекомендации улучшат урожайность сельскохозяйственных культур и улучшат продовольственную безопасность, поскольку фермеры борются с последствиями изменения климата. По их словам, без них Африке будет сложно прокормить растущее население, которое, как ожидается, к 2050 году увеличится почти вдвое и составит 2,5 миллиарда.

Однако некоторые активисты, выступающие против ГМО, оспаривают мнение о том, что широко распространенный голод можно ликвидировать с помощью модифицированных культур, которые, по их словам, часто загоняют бедных фермеров в долгий цикл, связанный с покупкой недоступных семян и агрохимикатов.

«Это плохо для африканских фермеров. На самом деле речь идет о проникновении корпораций в африканское сельское хозяйство и выходе на огромный неиспользованный рынок», сказала Фрэнсис Дэвис из Замбийского альянса агроэкологии и биоразнообразия.

АС не предоставил график того, когда будут опубликованы рекомендации и подробную информацию о процессе. Однако некоторые активисты заявили, что планы в настоящее время дорабатываются и могут быть отправлены на октябрьский саммит АС для возможного принятия.

Отдельный набор руководящих принципов направлен на содействие гармонизации правил в отношении семян на всем континенте, в том числе в отношении качества и интеллектуальной собственности.

Источник: finance.yahoo.com/news/african-union-crafts-guidelines-gm-114928295.html 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS