Тунис сеет не-ГМО семена надежды для борьбы с изменением климата

Тунис растения

Тунисские фермеры обращаются к прошлому, чтобы обеспечить будущее, сажая местные семена, поскольку эта североафриканская страна страдает от засухи, болезней и изменения климата.

«Традиционные семена связаны с генетическим наследием, наиболее подходящим для окружающей среды», сказал Махер Медини из Национального банка генов Туниса, который способствует развитию устойчивого сельского хозяйства в стране.

«Они являются резервуарами генов, которым сотни, если не тысячи лет», сказал Медини, добавив, что семена более устойчивы к постоянно растущим опасным воздействиям глобального потепления. По его словам, изменение климата вызывает серьезные колебания количества осадков, температуры и влажности, вызывая болезни у сельскохозяйственных культур.

«Основа адаптации — разнообразие», сказал Медини.

Сорта пшеницы, выведенные в 1980-х годах, страдают от болезней в Тунисе, но фермеры говорят, что традиционные сорта более устойчивы.

В прошлом, используя местные семена, тунисские фермеры откладывали небольшую часть урожая для посева в следующем сезоне. Но разработка гибридных и генетически модифицированных семян (в мире нет коммерчески доступной ГМО-пшеницы) привела к повышению урожаям, а местные сорта в значительной степени вышли из употребления.

Одна из проблем заключается в том, что семена новых сортов невозможно пересаживать, и фермерам приходится ежегодно закупать все больше семян. Теперь некоторые фермеры изучают методы, которые использовали их предки.

Мохамед Лассад бен Салех занимается фермой в сельскохозяйственном районе Джедаида, примерно в 30 километрах к северо-западу от столицы Туниса. Восемь лет назад он перешел на выращивание традиционного сорта пшеницы, известного как Аль-Мсекни. На его ферме сейчас полным ходом идет сбор урожая.

Пшеница, собранная с каждого гектара, взвешивается отдельно, поэтому можно рассчитать урожайность каждого участка.

«Результаты хорошие», сказал Бен Салех. Когда он встречается с другими фермерами, он сообщает им, как работают его традиционные семена.

В последние годы средний показатель по стране составлял от 1,4 до двух тонн с гектара, в то время как Бен Салех говорит, что его урожай составил пять тонн. Он сообщает, что его семена более устойчивы к засухе и болезням, а это значит, что ему не нужно использовать много пестицидов.

«Новые сорта слабы и быстро поражаются плесенью», сказал он.

Поскольку большинство фермеров покупают новые семена каждый сезон, страна в настоящее время импортирует от 70 до 80 процентов семян ежегодно.

«Возврат к местным или местным семенам — одно из условий, необходимых для достижения продовольственного суверенитета», сказал Аймен Амайед, исследователь сельскохозяйственной политики.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН предостерегла от увеличения использования гибридных семян и считает это угрозой для местных сортов и местного генетического наследия.

По оценкам ФАО, за последнее столетие исчезло около трех четвертей разнообразия мировых сельскохозяйственных культур. Но генный банк Туниса работает над «возвращением своего генетического наследия».

С 2008 года он собирает традиционные семена у фермеров, а также работает над извлечением местных тунисских семян, хранящихся в генных банках по всему миру. К настоящему времени ему удалось репатриировать более 7 000 образцов семян фруктовых деревьев, зерновых и овощей из более чем 11 000, расположенных по всему миру.

Эти семена снова высаживают в тунисскую почву.

Мбарек Бен Насер, глава национального генного банка, говорит, что более 400 фермеров готовы использовать эти семена, и снова сеют старые сорта, такие как Аль-Мсекни и Аль-Махмуди.

«Эти семена — потомки этой земли, и они это знают», сказал Бен Насер. «Наши сорта привыкли к повышению температуры и засухе на протяжении тысячелетий, поэтому они будут противостоять изменению климата и повышению температуры», добавил он.

Отчет Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, опубликованный в прошлом месяце, недвусмысленно сообщает, что климат меняется быстрее, чем предполагалось ранее, и из-за деятельности человека.

В августе установились рекордные температуры: в Тунисе в полдень температура достигла 48 градусов по Цельсию (118 по Фаренгейту), побив предыдущий рекорд столицы в 46,8 градуса в 1982 году.

«С настоящего момента и до 2050 года температура в мире повысится на 1,8–2 градуса», сказал Бен Насер. «А 2050 год наступит завтра — это не так уж и далеко. Неустойчивые сорта исчезнут».

Источник: ibtimes.com/tunisia-plants-seeds-hope-against-climate-change-3285368 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS