Страх стимулирует продажи соевых бобов устойчивых к дикамбе

скрученные листья сои

В наши дни самая большая и самая ценная новая технология на фермах Среднего Запада — это новое семейство соевых семян. Но некоторые фермеры сообщают, что эти семена они покупают частично из-за страха.

Новый иск сообщает, что компания Монсанто, в настоящее время принадлежащая Bayer, нарушила антимонопольное законодательство, когда выпустила эти семена. Байер просит суд отклонить жалобу.

Семена идут под торговым названием Xtend. Они приносят Байеру около миллиарда долларов в год.

Деннис Вентворт, фермер из центральной части штата Иллинойс, полностью доволен новым продуктом. «Сто процентов выращиваемых нами соевых бобов — это соевые бобы Xtend», говорит он.

Эти новые ГМО соевые бобы были генетически модифицированы, поэтому они не умирают при опрыскивании гербицидом под названием дикамба. Это средство от сорняков существует уже несколько десятилетий, но оно обычно убивает сою. Теперь Вентворт может распылить его прямо на своих полях с соей устойчивой к дикамбе. «Это контролирует сорняки», говорит он. «Убивает сорняки. Это суть. Это не влияет на урожай».

Только за последние три года соевые бобы Xtend заняли от 60 до 75 процентов американского рынка соевых бобов.

Фермеры говорят, что переключились на эту сою, потому что дикамба может убивать сорняки, что другие гербициды не могут. Некоторые фермеры и компания Байер также говорят, что эти новые семена дают больший урожай.

Но многие фермеры говорят, что есть и третья причина.

«Мне просто нужно было принять участие в программе дикамбы, нравится мне это или нет», говорит Рэнди Бразел, который выращивает сою в юго-восточном Миссури и западном Теннесси.

В начале декабря Бразел уже заказал семена на следующий год, но не новые соевые бобы Xtend. Он планировал использовать те же средства от сорняков, которые он использовал в прошлом.

Затем в середине декабря ему позвонили. «У меня есть сосед, друг. Он звонит мне и говорит: «Я собираюсь перейти на дикамбу»», говорит Бразел.

Этот телефонный звонок полностью изменил планы Бразела, потому что у дикамбы есть хорошо известная проблема. После распыления дикамба иногда с помощью ветра мигрирует на соседние поля.

Многие люди пытались это остановить. Пестицидные компании переобозвали продукт. Правительственные регуляторы наложили ограничения на то, как и где фермеры могут опрыскивать ее. Все эти правила указаны на этикетке продукта. И все же, поля с соей Xtend и дикамбой свернули листья на платановых деревьев и миллионах акров с традиционной соей на большей части Среднего Запада и Юга.

Бразел не хотел рисковать своим урожаем. Он отменил весь свой заказ и купил вместо него новые соевые бобы, устойчивые к дикамбе.

«Тогда я должен позвонить каждому соседу и сказать: «Слушай, я не хотел этого делать. Но я буду вынужден перейти на дикамбу». Что ж, тогда это заставит всех соседей позвонить всем своим соседям. И в конечном итоге у вас есть монополия», говорит он.

Среди проигравших в этой ситуации есть семенные компании, которые продают конкурирующие продукты, такие как Rob-See-Co, в Элкхорне, штат Небраска.

«Мы не верим в Xtend», говорит Роб Робинсон, генеральный директор Rob-See-Co. «Это слишком сложно. Очень трудно выполнить требования на этикетке, и это вызывает слишком много проблем с соседями из-за конфликтов по поврежденным культурам».

Робинсон говорит, что потерял клиентов, которые решили посадить семена Xtend. По его словам, большинство из них покупают этот продукт хотя бы частично, чтобы защитить свои посевы от вреда, потому что их соседи распыляют дикамбу. Он говорит, что это часть коммерческой цели по продаже новых семян.

«По крайней мере, на местном уровне, они продаются ради этой идеи. Это активная часть процесса продаж», говорит он. Семенные компании будут напоминать фермерам, что, если они будут сажать соевые бобы Xtend, они не увидят никакого ущерба от дикамбы, поэтому они не будут сражаться с соседями.

В настоящее время несколько юридических фирм подали иск от имени фермеров на Монсанто, утверждая, что компания нарушила антимонопольное законодательство, продавая семена, устойчивые к дикамбе. В иске утверждается, что компания понимала, что риск дрейфа дикамбы может вытеснить конкурентов с рынка.

Bayer, которой теперь принадлежит Монсанто, попросил суд отклонить этот иск. Иск находится на рассмотрении.

Байер отклонила запрос NPR на интервью по этому вопросу. В своих публичных заявлениях компания настаивает на том, что если дикамба используется должным образом, согласно всем правилам, это не нанесет вреда ни одному соседу. Компания также сообщает, что фермеры покупают семена Xtend исключительно потому, что они обеспечат лучший контроль сорняков и дадут более высокий урожай.

Это также указывает на то, что в прошлом году количество сообщений о повреждениях от дрейфа дикамба резко уменьшилось после того, как компания и другие организации провели сотни тренингов для фермеров.

Тем не менее, критики компании говорят, что это повреждается отчасти потому, что многие фермеры решили купить продукт Bayer: культуры, которым дикамба не может причинить вреда.

Источник: opb.org/news/article/npr-is-fear-driving-sales-of-dicamba-proof-soybeans/ 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS