Японские власти рекомендуют не регулировать редактирование генов

люди на карточках

Это плохая идея, если она будет реализована, это приведет к недоверию потребителей к японским продуктам питания как внутри страны, так и за рубежом (в странах, которые импортируют японские товары). В отличие от судей в Европейском союзе, правительственная группа в Японии считает, что трансгенная модификация и редактирование генома не является одним и тем же.

В понедельник (20 августа) японская правительственная комиссия объявила, что рекомендует регулировать только генетически модифицированные организмы (ГМО), в геномы которых постоянно вводили чужие гены, а не отредактированные эндогенные гены, сообщает NHK World-Japan. Это означает, что разработчикам не нужно будет получать разрешение от правительства на производство генно-отредактированных организмов, сообщает The Mainichi.

Единственное условие заключается в том, что исследователи и предприятия должны будут регистрировать свои модификации растений и животных через правительство, за исключением микробов, культивируемых в замкнутых средах. «Мы посчитали, что должна быть какая-то система управления, чтобы заслужить доверие потребителей», сообщил член этой комиссии The Mainichi.

Реакции на решение неоднозначно. Представитель Японской ассоциации биоиндустрии поддержал рекомендацию комиссии. В то время как расхваливая потенциальные преимущества редактирования генома, редакция газеты The Asahi Shimbun выступает против этого разрешения. «Поскольку это новый метод, не исключены непредвиденные риски при редактировании генов», говорится в сообщении. «Фактически были сообщения о непреднамеренных мутациях в результате редактирования генов».

Газета рекомендует следовать примеру Европейского суда, который в прошлом месяце решил, что генетически редактированные и модифицированные продукты должны проходить одни и те же процессы безопасности и маркировки независимо от метода.

Источник: goo.gl/G69x1S 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS