Американская академия педиатрии советует избегать продуктов с ГМО, где это возможно, из-за остатков глифосата

мама кормиит малыша

Новый клинический отчет, выпущенный Американской академией педиатрии (AAP) – крупнейшей профессиональной ассоциацией педиатров в США – в качестве руководства для врачей при оказании педиатрической помощи, указывает на опасения семей по поводу продуктов с ГМО. Основное внимание уделяется рискам, связанным с гербицидами распыляемыми на ГМО-продукты питания и кормовые культуры.

Авторы отчета AAP, три выдающихся педиатра, отмечают, что глифосат является вероятным канцерогеном и может нарушать работу эндокринной системы (гормонов) у людей. Они также указывают на связь между высоким уровнем глифосата в моче у беременных женщин и повышенным риском преждевременных родов. Они добавляют, что другие гербициды, используемые на ГМ-культурах – дикамба и 2,4-Д – являются «возможными» канцерогенами, по данным Международного агентства по исследованию рака (IARC).

Авторы упоминают отчет Национальной академии наук за 2016 год, в котором сделан вывод об отсутствии доказательств разницы в риске для здоровья человека между не-ГМ и ГМ-культурами. Однако авторы предупреждают, что «в отчете подчеркивается отсутствие долгосрочных опубликованных эпидемиологических исследований, непосредственно оценивающих потенциальное воздействие на здоровье генно-инженерных продуктов питания и связанного с ними воздействия гербицидов, поэтому выводы о здоровье в основном были сделаны в отсутствие доступных данных».

Учитывая все эти факты, авторы рассматривают, какие советы педиатры могут дать семьям в условиях общественного недоверия к ГМО-продуктам. Они отмечают, что вопреки мнению многих людей, распространенность ГМО в продуктах питания ограничена. Несмотря на то, что продукты питания, содержащие ГМО, широко встречаются в продовольственных запасах в Соединенных Штатах, они происходят из относительно узкого списка из 10 генетически модифицированных культур. Большинство продуктов США, полученных из этих ГМО-культур, можно найти в продуктах, подвергшихся глубокой переработке, и кормах для животных. По этой причине «AAP призывает к прозрачности информации о пищевых продуктах, чтобы помочь семьям принимать обоснованные решения», сказала в пресс-релизе AAP доктор Жаклин Льюис Альбин, один из авторов отчета.

Авторы заявляют, что воздействие ГМО можно значительно снизить, избегая ингредиентов, полученных из кукурузы и соевых бобов, в частности тех, которые содержатся в обработанных пищевых продуктах, в том числе изготовленных с использованием кукурузного крахмала, соевых масел и кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы. Они рекомендуют диету, включающую в основном цельные растительные продукты, сводя к минимуму количество ультраобработанных продуктов.

В отчете AAP также говорится: «Школы и больницы, специализирующиеся на уходе за детьми, могут рассмотреть возможность отказа от употребления продуктов с ГМО, чтобы свести к минимуму воздействие глифосата, когда доступны альтернативы».

Согласно отчету AAP, переход на органические продукты является хорошим подходом там, где семьи могут себе это позволить: «Основное преимущество органических продуктов питания заключается в том, что они существенно снижают воздействие пестицидов на пищевые продукты. Исследования показывают, что употребление преимущественно органической пищи снижает нагрузку на организм пестицидами примерно на 90%.

Источник: publications.aap.org/pediatrics/article/doi/10.1542/peds.2023-064774/196193/Use-of-Genetically-Modified-Organism-GMO 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS