Ученые: Воздействие глифосата приводит к малому весу у новорожденных

беременность

Новое исследование беременных женщин показало, что воздействие глифосата во время беременности связано с более низкой массой тела у новорожденных. Меньший вес при рождении связан со многими проблемами со здоровьем в более позднем возрасте, от диабета до проблем с сердцем.

Средство от сорняков глифосат используется для большинства ГМО-культур, выращиваемых в мире, которые спроектированы таким образом, чтобы переносить опрыскивание.

В исследовании, опубликованном в октябре в журнале Environmental Health, исследователи также обнаружили, что беременные матери, у которых был более высокий уровень глифосата в моче в течение первого триместра, также с большей вероятностью помещали новорожденных детей в отделения интенсивной терапии.

Пренатальное воздействие глифосата было связано с неблагоприятными репродуктивными исходами в исследованиях на животных, но до публикации этого исследования мало что было известно о последствиях воздействия глифосата во время беременности у людей.

Уровни глифосата в моче выше предела обнаружения (0,1 нг/мл) были обнаружены у 186 из 187 (99%) беременных женщин, участвовавших в исследовании.

Авторы заявляют, что наиболее вероятным источником воздействия являются продукты питания и напитки, большинство из которых, как было обнаружено, содержат остатки глифосата.

Доктор Пол Винчестер, соавтор исследования и профессор клинической педиатрии в Медицинской школе Университета Индианы, сказал экологическому изданию EHN: «Практически все основные хронические заболевания, перенесенные во взрослом возрасте, могут быть связаны с меньшим ростом при рождении».

По словам Джона Микера, профессора экологических наук в Школе общественного здравоохранения Мичиганского университета, новое исследование дополняет небольшой, но растущий объем доказательств, связывающих наиболее часто используемые в мире средства от сорняков с потенциальным вредом для беременных.

Учитывая литературу о животных, показывающую врожденные недостатки и репродуктивный вред от глифосата, Микер добавил, что новое исследование «действительно еще больше проливает свет на необходимость дополнительных исследований в этой области».

Исследование: https://ehjournal.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12940-022-00906-3 

Оставить комментарий

Примите во внимание! На сайте автоматической публикации комментариев нет, все проходят проверку на спам.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :schu: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :njam: :mrgreen: :lol: :laila: :idea: :grin: :gaf: :foto: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Оповещать о новых комнетариях по RSS